Creality vs Bambu Lab: K2 Plus e K2 Pro contro P2S e X2D, come decidere

A parità di budget, Creality e Bambu Lab non vendono la stessa cosa. Bambu Lab offre un ecosistema strettamente integrato attorno a P2S e X2D, mentre la linea K2 di Creality punta su un hardware generoso. Questa pagina ti aiuta a scegliere in base ai tuoi pezzi, ai tuoi materiali e a quanto ti piace armeggiare.

La risposta breve

La scelta tra Creality e Bambu Lab dipende soprattutto dal volume di stampa e dai materiali che ti servono. Secondo la pagina ufficiale della serie K2 di Creality, la K2 Plus offre un volume di stampa di 350 × 350 × 350 mm e la K2 Pro di 300 × 300 × 300 mm, ed entrambe hanno il riscaldamento attivo della camera fino a 60 °C. Creality indica inoltre fino a 16 colori con quattro unità CFS e l'accesso root in Creality OS. Bambu Lab, con P2S e X2D, punta su un pacchetto coordinato di stampante, slicer e app pensato per stampare con poca configurazione. Scegli Creality se a guidare la decisione sono le dimensioni dei pezzi o i filamenti tecnici, e Bambu Lab se la facilità d'uso viene prima.

Due idee diverse di cosa debba essere una stampante

Bambu Lab vende innanzitutto un ecosistema. La stampante, il sistema multifilamento AMS, lo slicer Bambu Studio e l'app mobile sono progettati insieme, con l'obiettivo di farti stampare senza stare a perdere tempo con le impostazioni. La Bambu Lab P2S porta questo approccio su una macchina chiusa di fascia media. La X2D è rivolta agli acquirenti che vogliono fare un passo avanti all'interno della stessa famiglia, e il confronto dedicato su questo sito spiega cosa distingue le due.

Creality affronta la questione dalla direzione opposta. Secondo la pagina ufficiale della serie K2, la linea punta sull'hardware: parti del telaio in alluminio pressofuso su K2 Pro e K2 Plus, motori step-servo e riscaldamento attivo della camera. L'azienda dichiara inoltre che Creality OS offre l'accesso root, il che conta per i maker che amano metterci le mani. A parità di budget, non stai solo confrontando due schede tecniche. Stai confrontando due modi di stampare: integrazione stretta da una parte, hardware generoso e apertura dall'altra.

Volume di stampa: lo spareggio più semplice

Parti dalle dimensioni dei tuoi pezzi. La pagina della serie K2 di Creality elenca tre volumi di stampa: 260 × 260 × 260 mm per la K2, 300 × 300 × 300 mm per la K2 Pro e 350 × 350 × 350 mm per la Creality K2 Plus. Creality descrive quest'ultima cifra come la più grande della sua fascia di prezzo. Un casco cosplay in un solo pezzo, un'enclosure ampia o un piatto intero di piccoli pezzi ne traggono tutti un vantaggio diretto.

Questo volume ha un costo: l'ingombro. La scheda tecnica indica 495 × 515 × 640 mm per la K2 Plus e 445 × 477 × 573 mm per la K2 Pro, prima di aggiungere il CFS e le bobine. Misura il tuo piano di lavoro prima di ordinare. Sul fronte Bambu Lab, controlla il volume utilizzabile sulla scheda tecnica della P2S. Se le tue parti tipiche ci stanno, il grande piatto di Creality non cambierà molto nell'uso quotidiano. Se resti spesso senza spazio e finisci per dividere e incollare i modelli, la questione si risolve quasi del tutto a favore della serie K2.

Stampa multicolore: Creality CFS contro Bambu Lab AMS

Entrambi i marchi gestiscono la stampa multicolore con un'unità esterna che alimenta il filamento alla testa di stampa. Creality chiama la sua versione CFS. Secondo la pagina della serie K2, tutti e tre i modelli K2 possono essere abbinati al CFS, la versione combo include un'unità e quattro unità offrono fino a 16 colori, con unità aggiuntive vendute separatamente. La pagina prodotto della K2 Plus descrive inoltre una conservazione del filamento a prova di umidità e la gestione intelligente di più filamenti.

Il rilevamento RFID riconosce le bobine del marchio stesso. Creality precisa che l'identificazione automatica del filamento richiede filamenti Creality con RFID e che il lettore integrato nella stampante è limitato a K2 Pro e K2 Plus. Bambu Lab si affida al suo AMS, strettamente integrato con lo slicer e l'app. Qui la sfida riguarda meno il numero di colori che le tue abitudini: quale marca di filamento preferisci, quanto spazio hai attorno alla macchina e quanto spreco di spurgo puoi tollerare, dato che ogni cambio colore costa tempo e materiale.

Filamenti tecnici: cosa cambia con una camera riscaldata

Per PLA e PETG, entrambi gli ecosistemi fanno il loro lavoro. Il divario si apre con i materiali tecnici. Creality afferma che il riscaldamento attivo della camera su K2 Pro e K2 Plus mantiene una temperatura stabile, fino a 60 °C, il che aiuta a prevenire il warping degli angoli con filamenti come ASA e PPA. L'azienda specifica che ABS, ASA e PPS richiedono una camera a 60 °C e PAHT-CF a 50 °C. Per questi materiali è indicato un ugello in acciaio temprato.

La pagina cita anche un hotend ad alto flusso da 40 mm³/s, valore misurato da Creality con ABS a 280 °C, oltre a un purificatore d'aria per i VOC. Quel filtro non sostituisce un locale ventilato, quindi prevedi di stampare ABS e ASA in uno spazio con buon ricambio d'aria. Per Bambu Lab, controlla la scheda tecnica della P2S o della X2D per la gestione della temperatura della camera e i materiali supportati prima di acquistare per lavori tecnici. Se i tuoi progetti sono per lo più in PLA decorativo, questa sezione non dovrebbe pesare affatto sulla tua decisione.

Velocità, sensori e connettività: come leggere le schede tecniche

I dati di velocità vanno letti con attenzione. Creality dichiara un picco di 600 mm/s, ma una nota a piè di pagina precisa che la velocità di stampa tipica per tutti i modelli K2 è 300 mm/s. L'accelerazione massima è 30,000 mm/s² sulla K2 Plus e 20,000 mm/s² su K2 e K2 Pro. La K2 Plus dispone di cinque motori step-servo sugli assi X, Y e Z e sull'estrusore, mentre la K2 Pro ne ha tre, che coprono gli assi X e Y e l'estrusore.

Per il monitoraggio, la telecamera della camera rileva errori come lo spaghetti e ti avvisa. Una seconda telecamera sull'ugello regola il flusso in tempo reale, solo su K2 Pro e K2 Plus. Il livellamento automatico sonda solo l'area in cui verrà stampato il tuo modello, riducendo i tempi di preparazione. Per la connettività, Ethernet è presente su K2 Pro e K2 Plus e solo la K2 Plus supporta il Wi-Fi dual-band. Anche Bambu Lab investe molto in questo tipo di automazione, quindi confronta le schede tecniche voce per voce invece di fidarti delle dichiarazioni sulla velocità massima.

Quale marchio si adatta a quale tipo di maker

Scegli Bambu Lab se vuoi un pacchetto coordinato, dallo slicer all'app, e le tue parti stanno sul piatto della P2S. È la strada più diretta per chi inizia con il multicolore o per chi preferisce dedicare il tempo alla stampa piuttosto che alla messa a punto. La X2D merita un'occhiata se il tuo budget si allarga un po' all'interno della stessa famiglia e vuoi restare in quell'ecosistema.

Scegli Creality se il volume di stampa o i materiali tecnici sono la priorità. La K2 Plus è la risposta ovvia per le parti grandi, con 350 mm su ogni asse. La K2 Pro mantiene la camera riscaldata, la telecamera sull'ugello e le parti del telaio in metallo in un formato più gestibile, il che la rende la più vicina alla P2S. L'accesso root piacerà a chi ama smanettare. In ogni caso, aggiungi al costo della stampante anche l'unità multicolore, il filamento e gli accessori. Lo strumento per il budget iniziale ti dà un totale realistico prima di impegnarti.

Creality K2 e Bambu Lab: i criteri decisivi, secondo la documentazione Creality

CriterioBambu Lab (P2S, X2D)Creality K2 ProCreality K2 Plus
Volume di stampaVerifica la scheda tecnica di Bambu Lab300 × 300 × 300 mm350 × 350 × 350 mm
Ingombro della stampanteVerifica la scheda tecnica di Bambu Lab445 × 477 × 573 mm495 × 515 × 640 mm
Riscaldamento attivo della cameraVerifica per modelloSì, fino a 60 °CSì, fino a 60 °C
MulticoloreIl sistema AMS del marchioCFS, fino a 16 colori con quattro unitàCFS, fino a 16 colori con quattro unità
Accelerazione massima dichiarataVerifica la scheda tecnica di Bambu Lab20,000 mm/s²30,000 mm/s²
Motori step-servoNon documentato nelle nostre fontiTre (X, Y, estrusore)Cinque (X, Y, Z, estrusore)
ReteVerifica per modello2.4G Wi-Fi ed EthernetWi-Fi dual-band ed Ethernet
Approccio al softwareEcosistema integrato costruito attorno a Bambu StudioCreality OS con accesso rootCreality OS con accesso root
Bambu Lab P2S, immagine del produttore

Bambu Lab P2S

256 × 256 × 256 mm

Il telaio chiuso, l’hotend fino a 300°C e il piatto fino a 110°C permettono un discorso sui materiali più ampio rispetto a una macchina a telaio aperto.

AMS 2 Pro e capacità di essiccazione dipendono dal pacchetto scelto. L’automazione dichiarata non è un punteggio di affidabilità misurato.

Specifiche tecniche e venditore
Creality K2 Plus, immagine del produttore

Creality K2 Plus

350 × 350 × 350 mm

Motori servo passo-passo FOC sugli assi XYZ e sull’estrusione, camera riscaldata da 800 W e velocità massima dichiarata di 600 mm/s.

Il sistema CFS multicolore resta un accessorio separato: controlla con precisione se la tua inserzione lo include prima di contare sulla stampa a 16 colori già pronta all'uso.

Specifiche tecniche e venditore
Creality K2 Pro, immagine del produttore

Creality K2 Pro

300 × 300 × 300 mm

Doppia telecamera IA (camera e ugello) per il rilevamento degli errori e la regolazione del flusso, una camera riscaldata a 60°C e una velocità massima dichiarata di 600 mm/s.

La K2 Pro è venduta soprattutto come pacchetto Combo con CFS; esiste una versione della sola macchina, ma la disponibilità varia a seconda della regione.

Specifiche tecniche e venditore

Domande frequenti

Creality o Bambu Lab, quale è meglio per una prima stampante?

Se la facilità d'uso è la tua priorità assoluta, l'ecosistema Bambu Lab, progettato come un unico pacchetto di stampante, slicer e app, è la strada più diretta. Detto questo, Creality afferma che tutti i modelli K2 possono essere configurati dopo averli disimballati e aver installato il touchscreen, con un avvio rapido guidato per le calibrazioni automatiche. I veri fattori decisivi sono le dimensioni dei tuoi pezzi e i materiali che prevedi di usare.

Qual è la differenza tra la Creality K2 Plus e la K2 Pro?

Secondo la pagina della serie K2, la K2 Plus ha un volume di stampa di 350 × 350 × 350 mm contro 300 × 300 × 300 mm della K2 Pro. La K2 Plus ha anche cinque motori step-servo invece di tre, un'accelerazione massima più alta, due ventole di raffreddamento ausiliarie e Wi-Fi dual-band. Entrambe condividono il riscaldamento attivo della camera e la telecamera IA per l'ugello.

Quanti colori può stampare una Creality K2?

Creality indica fino a 16 colori abbinando la stampante a quattro unità CFS. La versione combo viene fornita con un'unità, e quelle aggiuntive sono vendute separatamente. Tutti e tre i modelli K2 sono compatibili con il CFS.

La linea K2 gestisce ABS e ASA?

Creality afferma che il riscaldamento attivo della camera su K2 Pro e K2 Plus raggiunge fino a 60 °C, la temperatura della camera che specifica per ABS, ASA e PPS. Questo aiuta a prevenire il warping agli angoli. Dovresti comunque stampare in una stanza con un buon ricambio d'aria, perché il filtro integrato non sostituisce la ventilazione.

Il dato di velocità di 600 mm/s dichiarato da Creality è realistico?

È un valore di picco. La stessa Creality dichiara che la velocità di stampa tipica di tutti i modelli K2 è 300 mm/s e raccomanda i suoi filamenti Hyper Series per la stampa ad alta velocità. Quando confronti due macchine, l'accelerazione e la portata dell'hotend dicono più della velocità massima.

Fonti e limiti

  • Creality — K2 Plus Combo
  • Creality — Serie K2

Organizziamo la documentazione dei produttori e della comunità; non abbiamo misurato personalmente questi prodotti. Il manuale del tuo modello esatto ha la precedenza sulle indicazioni generali.

Continua a esplorare

Una selezione più chiara parte dai tuoi progetti.

Usa la checklist d’acquisto gratuita e il foglio di lavoro per il budget prima di confrontare le offerte.

Ottieni il kit di partenza gratuito