Creality vs. Bambu Lab: K2 Plus und K2 Pro gegen P2S und X2D, wie Sie entscheiden

Bei ähnlichem Budget verkaufen Creality und Bambu Lab nicht dasselbe. Bambu Lab bietet ein eng integriertes Ökosystem rund um den P2S und den X2D, während sich die K2-Reihe von Creality auf großzügige Hardware stützt. Diese Seite hilft Ihnen bei der Wahl anhand Ihrer Teile, Ihrer Materialien und danach, wie gern Sie tüfteln.

Die kurze Antwort

Die Wahl zwischen Creality und Bambu Lab hängt vor allem vom benötigten Bauvolumen und den Materialien ab. Laut der offiziellen Seite zur K2-Serie von Creality bietet der K2 Plus ein Bauvolumen von 350 × 350 × 350 mm und der K2 Pro 300 × 300 × 300 mm, und beide haben eine aktive Kammerheizung bis 60 °C. Creality nennt außerdem bis zu 16 Farben mit vier CFS-Einheiten und Root-Zugriff in Creality OS. Bambu Lab konzentriert sich mit dem P2S und dem X2D auf ein abgestimmtes Paket aus Drucker, Slicer und App, das mit wenig Einrichtung druckt. Wählen Sie Creality, wenn Teilegröße oder technische Filamente Ihre Entscheidung bestimmen, und Bambu Lab, wenn Benutzerfreundlichkeit an erster Stelle steht.

Zwei unterschiedliche Vorstellungen davon, was ein Drucker sein soll

Bambu Lab verkauft zuerst ein Ökosystem. Der Drucker, das Multifilament-System AMS, der Slicer Bambu Studio und die mobile App sind gemeinsam entworfen, mit dem Ziel, dass Sie drucken, ohne sich mit Einstellungen aufzuhalten. Der Bambu Lab P2S bringt diesen Ansatz in eine geschlossene Maschine der Mittelklasse. Der X2D richtet sich an Käufer, die innerhalb derselben Familie aufsteigen möchten, und der eigene Vergleich auf dieser Website behandelt, was die beiden trennt.

Creality geht aus der Gegenrichtung heran. Laut der offiziellen Seite zur K2-Serie stützt sich die Reihe auf Hardware: Rahmenteile aus Aluminium-Druckguss beim K2 Pro und K2 Plus, Step-Servo-Motoren und aktive Kammerheizung. Das Unternehmen gibt außerdem an, dass Creality OS Root-Zugriff bietet, was für Maker wichtig ist, die gern unter die Haube schauen. Bei ähnlichem Budget vergleichen Sie nicht nur zwei Datenblätter. Sie vergleichen zwei Arten zu drucken: enge Integration auf der einen Seite, großzügige Hardware und Offenheit auf der anderen.

Bauvolumen: der einfachste Entscheidungshelfer

Beginnen Sie mit der Größe Ihrer Teile. Die Seite zur K2-Serie von Creality nennt drei Bauvolumen: 260 × 260 × 260 mm für den K2, 300 × 300 × 300 mm für den K2 Pro und 350 × 350 × 350 mm für den Creality K2 Plus. Creality bezeichnet diesen letzten Wert als den größten in seiner Preisklasse. Ein einteiliger Cosplay-Helm, ein breites Gehäuse oder eine volle Druckplatte mit kleinen Teilen profitieren direkt davon.

Dieses Volumen hat seinen Preis: den Platzbedarf. Laut Datenblatt misst der K2 Plus 495 × 515 × 640 mm und der K2 Pro 445 × 477 × 573 mm, noch ohne CFS und Spulen. Messen Sie Ihren Arbeitsplatz aus, bevor Sie bestellen. Bei Bambu Lab prüfen Sie das nutzbare Volumen im Datenblatt des P2S. Wenn Ihre typischen Teile hineinpassen, ändert das große Druckbett von Creality im Alltag nur wenig. Wenn Ihnen ständig der Platz ausgeht und Sie Modelle teilen und zusammenkleben müssen, ist die Frage fast zugunsten der K2-Reihe entschieden.

Mehrfarbdruck: Creality CFS gegen Bambu Lab AMS

Beide Marken setzen beim mehrfarbigen Druck auf eine externe Einheit, die das Filament zum Druckkopf führt. Creality nennt seine Variante CFS. Laut der Seite zur K2-Serie lassen sich alle drei K2-Modelle damit kombinieren, die Combo-Version wird mit einer Einheit geliefert, und vier Einheiten ermöglichen bis zu 16 Farben; weitere Einheiten werden separat verkauft. Die Produktseite des K2 Plus beschreibt außerdem eine feuchtigkeitsgeschützte Filamentlagerung und die intelligente Verwaltung mehrerer Filamente.

Die RFID-Erkennung identifiziert die markeneigenen Spulen. Creality weist darauf hin, dass die automatische Filamenterkennung Creality-RFID-Filamente voraussetzt und dass das im Drucker integrierte Lesegerät auf den K2 Pro und den K2 Plus beschränkt ist. Bambu Lab setzt auf sein AMS, das eng mit dem Slicer und der App verzahnt ist. Hier geht es weniger um die Anzahl der Farben als um Ihre Gewohnheiten: welche Filamentmarke Sie bevorzugen, wie viel Platz Sie um die Maschine herum haben und wie viel Purge-Abfall Sie in Kauf nehmen können, denn jeder Farbwechsel kostet Zeit und Material.

Engineering-Filamente: was eine beheizte Kammer verändert

Für PLA und PETG leisten beide Ökosysteme gute Arbeit. Der Unterschied zeigt sich bei technischen Werkstoffen. Creality zufolge hält die aktive Kammerheizung beim K2 Pro und K2 Plus eine stabile Kammertemperatur von bis zu 60 °C, was bei Filamenten wie ASA und PPA Warping an den Ecken verhindern hilft. Das Unternehmen gibt an, dass ABS, ASA und PPS eine Kammertemperatur von 60 °C erfordern und PAHT-CF eine von 50 °C. Passend zu diesen Materialien ist eine gehärtete Stahldüse aufgeführt.

Die Seite nennt außerdem ein High-Flow-Hotend mit 40 mm³/s – ein Wert, den Creality mit ABS bei 280 °C gemessen hat – sowie einen Luftreiniger für VOC. Dieser Filter ersetzt keinen belüfteten Raum; drucken Sie ABS und ASA daher in einem Raum mit guter Luftzirkulation. Bei Bambu Lab prüfen Sie im Datenblatt des P2S oder X2D die Kammertemperatur und die unterstützten Materialien, bevor Sie für technische Anwendungen kaufen. Wenn Ihre Projekte überwiegend dekoratives PLA sind, sollte dieser Abschnitt Ihre Entscheidung überhaupt nicht beeinflussen.

Geschwindigkeit, Sensoren und Vernetzung: die Datenblätter richtig lesen

Die Geschwindigkeitsangaben verdienen einen genauen Blick. Creality wirbt mit einer Spitze von 600 mm/s, doch eine Fußnote besagt, dass die typische Druckgeschwindigkeit aller K2-Modelle 300 mm/s beträgt. Die maximale Beschleunigung liegt beim K2 Plus bei 30,000 mm/s² und beim K2 und K2 Pro bei 20,000 mm/s². Der K2 Plus erhält fünf Step-Servo-Motoren für die X-, Y- und Z-Achse sowie den Extruder, während der K2 Pro drei hat, die die X- und Y-Achse sowie den Extruder abdecken.

Zur Überwachung erkennt die Kammerkamera Fehler wie Spaghetti-Bildung und benachrichtigt Sie. Eine zweite Kamera an der Düse passt die Flussrate in Echtzeit an, allerdings nur beim K2 Pro und K2 Plus. Die automatische Nivellierung tastet nur den Bereich ab, in dem Ihr Modell gedruckt wird, was die Vorbereitungszeit verkürzt. Bei der Vernetzung gibt es Ethernet beim K2 Pro und K2 Plus, und nur der K2 Plus unterstützt Dual-Band-WLAN. Auch Bambu Lab investiert viel in solche Automatisierung. Vergleichen Sie die Datenblätter daher Zeile für Zeile, statt Höchstgeschwindigkeitsangaben zu vertrauen.

Welche Marke zu welchem Typ Macher passt

Entscheiden Sie sich für Bambu Lab, wenn Sie ein abgestimmtes Gesamtpaket vom Slicer bis zur App wünschen und Ihre Teile auf das Druckbett des P2S passen. Das ist der direkteste Weg für alle, die mit dem Mehrfarbdruck beginnen, und für alle, die lieber drucken als tüfteln. Der X2D ist einen Blick wert, wenn Ihr Budget innerhalb derselben Familie etwas Spielraum hat und Sie in diesem Ökosystem bleiben möchten.

Entscheiden Sie sich für Creality, wenn Bauvolumen oder technische Werkstoffe Priorität haben. Der K2 Plus ist die naheliegende Antwort für große Teile, mit 350 mm pro Achse. Der K2 Pro behält die beheizte Druckkammer, die Düsenkamera und die Metallrahmenteile in einer handlicheren Größe und kommt dem P2S damit am nächsten. Root-Zugriff dürfte Bastler ansprechen. In jedem Fall sollten Sie die Mehrfarbeinheit, Filament und Zubehör zu den Kosten des Druckers hinzurechnen. Das Startbudget-Tool liefert Ihnen eine realistische Gesamtsumme, bevor Sie sich festlegen.

Creality K2 und Bambu Lab: die entscheidenden Kriterien laut Creality-Dokumentation

KriteriumBambu Lab (P2S, X2D)Creality K2 ProCreality K2 Plus
BauvolumenDas Datenblatt von Bambu Lab prüfen300 × 300 × 300 mm350 × 350 × 350 mm
Stellfläche des DruckersDas Datenblatt von Bambu Lab prüfen445 × 477 × 573 mm495 × 515 × 640 mm
Aktive KammerbeheizungJe nach Modell prüfenJa, bis 60 °CJa, bis 60 °C
MehrfarbdruckDas AMS-System der MarkeCFS, mit vier Einheiten bis zu 16 FarbenCFS, mit vier Einheiten bis zu 16 Farben
Angegebene maximale BeschleunigungDas Datenblatt von Bambu Lab prüfen20,000 mm/s²30,000 mm/s²
Schritt-ServomotorenIn unseren Quellen nicht dokumentiertDrei (X, Y, Extruder)Fünf (X, Y, Z, Extruder)
VernetzungJe nach Modell prüfen2,4G-WLAN und EthernetDual-Band-WLAN und Ethernet
Software-AnsatzIntegriertes Ökosystem rund um Bambu StudioCreality OS mit Root-ZugriffCreality OS mit Root-Zugriff
Bambu Lab P2S, Herstellerbild

Bambu Lab P2S

256 × 256 × 256 mm

Der geschlossene Rahmen, das Hotend bis 300 °C und das Druckbett bis 110 °C ermöglichen ein breiteres Materialspektrum als ein Gerät mit offenem Rahmen.

AMS 2 Pro und die Trocknungsfunktionen hängen vom gewählten Paket ab. Die beworbene Automatisierung ist kein gemessener Zuverlässigkeitswert.

Technische Daten und Händler
Creality K2 Plus, Herstellerbild

Creality K2 Plus

350 × 350 × 350 mm

FOC-Schrittservomotoren an den XYZ-Achsen und der Extrusion, eine Kammerheizung mit 800 W und eine angegebene Höchstgeschwindigkeit von 600 mm/s.

Das mehrfarbige CFS-System bleibt ein separates Zubehör: Prüfen Sie genau, ob Ihr Angebot es enthält, bevor Sie sich auf den 16-Farben-Druck direkt ab Werk verlassen.

Technische Daten und Händler
Creality K2 Pro, Herstellerbild

Creality K2 Pro

300 × 300 × 300 mm

Zwei KI-Kameras (Kammer und Düse) zur Fehlererkennung und Durchflussanpassung, eine auf 60°C beheizte Druckkammer und eine angegebene Höchstgeschwindigkeit von 600 mm/s.

Der K2 Pro wird meist als Combo-Paket mit CFS verkauft; eine Version als Einzelgerät gibt es, die Verfügbarkeit variiert jedoch je nach Region.

Technische Daten und Händler

Häufig gestellte Fragen

Ist Creality oder Bambu Lab besser für den ersten Drucker?

Wenn Benutzerfreundlichkeit für Sie an erster Stelle steht, ist das Bambu-Lab-Ökosystem, entworfen als ein Paket aus Drucker, Slicer und App, der direkteste Weg. Dennoch gibt Creality an, dass sich alle K2-Modelle nach dem Auspacken und der Montage des Touchscreens einrichten lassen, mit einem geführten Schnellstart für die automatischen Kalibrierungen. Die eigentlichen Entscheidungsfaktoren sind die Größe Ihrer Teile und die Materialien, die Sie verwenden wollen.

Was ist der Unterschied zwischen dem Creality K2 Plus und dem K2 Pro?

Laut der Seite zur K2-Serie hat der K2 Plus ein Bauvolumen von 350 × 350 × 350 mm gegenüber 300 × 300 × 300 mm beim K2 Pro. Der K2 Plus erhält außerdem fünf Step-Servo-Motoren statt drei, eine höhere maximale Beschleunigung, zwei zusätzliche Kühllüfter und Dualband-WLAN. Beide haben eine aktive Kammerheizung und die KI-Kamera an der Düse.

Wie viele Farben kann ein Creality K2 drucken?

Creality nennt bis zu 16 Farben, wenn Sie den Drucker mit vier CFS-Einheiten kombinieren. Die Combo-Version wird mit einer Einheit geliefert, weitere Einheiten werden separat verkauft. Alle drei K2-Modelle sind mit dem CFS kompatibel.

Kann die K2-Reihe ABS und ASA verarbeiten?

Creality gibt an, dass die aktive Kammerheizung beim K2 Pro und K2 Plus bis zu 60 °C erreicht, die Kammertemperatur, die für ABS, ASA und PPS angegeben wird. Das hilft, das Abheben der Ecken durch Warping zu verhindern. Drucken Sie dennoch in einem Raum mit guter Luftzirkulation, da der eingebaute Filter keinen Ersatz für Belüftung darstellt.

Ist die Geschwindigkeitsangabe von Creality mit 600 mm/s realistisch?

Es ist ein Spitzenwert. Creality selbst gibt an, dass die typische Druckgeschwindigkeit aller K2-Modelle 300 mm/s beträgt, und empfiehlt für schnelles Drucken seine Filamente der Hyper Series. Beim Vergleich zweier Maschinen sagen Beschleunigung und Hotend-Durchfluss mehr aus als die Höchstgeschwindigkeit.

Quellen und Grenzen

  • Creality — K2 Plus Combo
  • Creality — K2-Serie

Wir ordnen Hersteller- und Community-Dokumentation; diese Produkte haben wir nicht selbst gemessen. Das Handbuch Ihres genauen Modells hat Vorrang vor allgemeinen Hinweisen.

Weiter entdecken

Eine klarere Auswahlliste beginnt mit Ihren Projekten.

Nutzen Sie die kostenlose Kaufcheckliste und das Budgetblatt, bevor Sie Angebote vergleichen.

Kostenloses Einsteiger-Set erhalten