Per la velocità con cinematica CoreXZ

Creality Ender-3 V3

Una FDM a telaio aperto con cinematica CoreXZ, volume di stampa nominale di 220 × 220 × 250 mm e velocità massima dichiarata di 600 mm/s.

In breve La Creality Ender-3 V3 è una stampante 3D a filamento (FDM) a telaio aperto con un volume di stampa di 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in). Creality dichiara una velocità massima di 600 mm/s, un ugello a 300 °C (572 °F) e un piatto a 110 °C (230 °F); la stampante misura 358 × 374 × 498 mm (14.1 × 14.7 × 19.6 in) e pesa 7.8 kg (17.2 lb).

Analisi documentaria · Non testata personalmente

Creality Ender-3 V3, immagine del produttoreFDM · Telaio aperto
Immagine fornita da Creality. L’attrezzatura mostrata non stabilisce il contenuto della configurazione.
220×220×250mmVolume di stampa
600mm/sVelocità massima dichiarata
300°CTemp. max ugello
110°CTemp. max piatto
7.8kgPeso

Perché considerarla?

Cinematica CoreXZ, doppi motori sull’asse Y e accelerazione dichiarata fino a 20,000 mm/s² per ridurre i tempi di stampa.

Cosa verificare

Telaio aperto: la velocità dichiarata dipende molto dal filamento e dal modello; ABS e ASA sono fuori dal caso d’uso documentato per questa macchina.

Specifiche Creality Ender-3 V3

Tecnologia
Filamento (FDM)
Volume di stampa
220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in)
Dimensioni della stampante
358 × 374 × 498 mm (14.1 × 14.7 × 19.6 in)
Peso
7.8 kg (17.2 lb)
Enclosure
Telaio aperto
Velocità massima dichiarata
600 mm/s
Accelerazione dichiarata
20,000 mm/s²
Temperatura massima ugello
300 °C (572 °F)
Temperatura massima piatto
110 °C (230 °F)
Multicolore
Nessun sistema multicolore di serie; un combo con un sistema colore è offerto separatamente, a seconda dell’inserzione.
Materiali
Hyper PLA e PLA standard con l’ugello tri-metallo a sostituzione rapida, secondo Creality.
Schermo
Schermo da 4.3 pollici
Telecamera integrata
No
Connettività
Wi-Fi, USB
Funzionalità indicate
Livellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento
L 358 mmP 374 mmH 498 mm
Stampante 358 × 374 × 498 mmVolume di stampa 220 × 220 × 250 mm

Quanto spazio serve?

La Creality Ender-3 V3 misura 358 × 374 × 498 mm (14.1 × 14.7 × 19.6 in) per un volume di stampa di 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in): il riquadro tratteggiato è la stampante, il cubo pieno è il volume di stampa nominale, pari a circa il 18% del volume della macchina. Prevedi spazio per la bobina o l'unità multicolore, i cavi e la ventilazione.

Fonte: pagine ufficiali di Creality (creality.com), consultate il 28 settembre 2026. Dati dichiarati dal produttore, non nostre misurazioni. Il volume di stampa è nominale: orientamento, supporti e zone riservate possono ridurre lo spazio utilizzabile.

Per quali progetti è indicata?

La Ender-3 V3 è una stampante FDM a telaio aperto costruita attorno alla cinematica CoreXZ, con un volume di stampa nominale di 220 × 220 × 250 mm secondo Creality. Il produttore dichiara velocità fino a 600 mm/s e accelerazioni fino a 20,000 mm/s², ottenute grazie a doppi motori sull'asse Y. È adatta a chi vuole ridurre il tempo di stampa su pezzi di dimensioni quotidiane senza passare a una macchina CoreXY chiusa.

L'ugello trimetallico a sostituzione rapida e le doppie ventole di raffreddamento rafforzano questa attenzione alla velocità, orientata a PLA e Hyper PLA più che ai materiali tecnici.

Materiali e configurazione

Creality documenta soprattutto Hyper PLA e PLA standard per questa macchina, filamenti adatti alle alte velocità dichiarate. Il telaio aperto non è presentato come adatto a un uso regolare di ABS o ASA.

Un combo che include un sistema colore (fino a 4 o 8 colori a seconda dell'inserzione) è citato separatamente da Creality: non è una dotazione di serie della sola macchina, quindi controlla con precisione l'inserzione del rivenditore prima di acquistare.

Cosa include o non include la configurazione

La pagina del prodotto mette in risalto velocità e accelerazione della cinematica CoreXZ più che un elenco dettagliato del contenuto della scatola. Gli accessori inclusi (utensili, piastra, bobina di prova) vanno verificati nell'inserzione del rivenditore al momento dell'acquisto, poiché variano in base all'offerta e alla regione.

Non confondere la macchina da sola con un eventuale pack «Combo» che aggiunge un sistema colore: la scheda tecnica della Ender-3 V3 descrive la stampante base, mentre il componente multicolore resta un'opzione separata.

Alternative da confrontare

Per un piatto più grande con la stessa architettura CoreXZ, la Ender-3 V3 Plus offre più spazio. Per un prezzo più accessibile con un ingombro simile, la Ender-3 V3 SE e la Ender-3 V3 KE restano i modelli più semplici della gamma.

La guida alla stampante 3D più veloce può aiutare a bilanciare velocità e facilità d'uso, e la pagina Creality illustra il resto della gamma del produttore.

Domande frequenti

Qual è il volume di stampa della Creality Ender-3 V3?

Creality indica un volume di stampa di 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in) (larghezza × profondità × altezza). È la dimensione massima teorica di un pezzo; supporti, brim e orientamento riducono lo spazio utilizzabile.

Quanto è grande la Creality Ender-3 V3?

Secondo Creality, la Creality Ender-3 V3 misura 358 × 374 × 498 mm (14.1 × 14.7 × 19.6 in) (larghezza × profondità × altezza) e pesa 7.8 kg (17.2 lb). Lascia spazio libero aggiuntivo per bobina, cavi e circolazione dell'aria, e di più se aggiungi un'unità multicolore.

Quanto è veloce la Creality Ender-3 V3?

Creality dichiara una velocità massima della testina di 600 mm/s e un'accelerazione di 20,000 mm/s². I tempi di stampa reali dipendono dal materiale, dal profilo e dal pezzo; è un dato del produttore, non una nostra misurazione.

La Creality Ender-3 V3 è chiusa?

No, è una stampante a telaio aperto. Si adatta a PLA e PETG; ABS e ASA si gestiscono meglio con una macchina chiusa. L'ugello raggiunge 300 °C (572 °F) e il piatto 110 °C (230 °F).

La Ender-3 V3 stampa davvero a 600 mm/s?

È la velocità massima che Creality dichiara per la cinematica CoreXZ; la velocità effettivamente utilizzabile dipende dal filamento, dal modello e dalle impostazioni dello slicer, e non è garantita su ogni stampa.

Il sistema multicolore è incluso con la macchina?

No, un combo con un sistema colore è offerto separatamente a seconda dell'inserzione. Controlla con precisione l'inserzione del rivenditore per vedere se il tuo acquisto include quell'opzione prima di farci affidamento.

Qual è la differenza rispetto alla Ender-3 V3 Plus?

La Ender-3 V3 Plus condivide la stessa cinematica CoreXZ ma con un volume di 300 × 300 × 330 mm, decisamente maggiore dei 220 × 220 × 250 mm della Ender-3 V3 standard.

Stampanti simili da confrontare

Fonti e limiti

  • Fonte: pagine ufficiali di Creality (creality.com), verificate il 28 settembre 2026. Dati dichiarati dal produttore, non nostre misurazioni.
  • Come valutiamo le specifiche

Non abbiamo misurato rumorosità, velocità di stampa reale, precisione o affidabilità, quindi nessuno di questi aspetti è valutato qui.