Per un piatto più grande alla stessa velocità

Creality Ender-3 V3 Plus

Una FDM a telaio aperto con cinematica CoreXZ, volume di stampa nominale di 300 × 300 × 330 mm e velocità massima dichiarata di 600 mm/s.

In breve La Creality Ender-3 V3 Plus è una stampante 3D a filamento (FDM) a telaio aperto con un volume di stampa di 300 × 300 × 330 mm (11.8 × 11.8 × 13 in). Creality dichiara una velocità massima di 600 mm/s, un ugello a 300 °C (572 °F) e un piatto a 100 °C (212 °F); la stampante misura 410 × 445 × 577 mm (16.1 × 17.5 × 22.7 in) e pesa 11.1 kg (24.5 lb).

Analisi documentaria · Non testata personalmente

Creality Ender-3 V3 Plus, immagine del produttoreFDM · Telaio aperto
Immagine fornita da Creality. L’attrezzatura mostrata non stabilisce il contenuto della configurazione.
300×300×330mmVolume di stampa
600mm/sVelocità massima dichiarata
300°CTemp. max ugello
100°CTemp. max piatto
11.1kgPeso

Perché considerarla?

Un piatto molto più grande della Ender-3 V3 standard, con la stessa cinematica CoreXZ e doppi motori sull’asse Y per mantenere la velocità.

Cosa verificare

Telaio aperto nonostante l’ingombro maggiore: nessuna enclosure per ABS o ASA, e un piatto più grande si riscalda e si stabilizza più lentamente.

Specifiche Creality Ender-3 V3 Plus

Tecnologia
Filamento (FDM)
Volume di stampa
300 × 300 × 330 mm (11.8 × 11.8 × 13 in)
Dimensioni della stampante
410 × 445 × 577 mm (16.1 × 17.5 × 22.7 in)
Peso
11.1 kg (24.5 lb)
Enclosure
Telaio aperto
Velocità massima dichiarata
600 mm/s
Accelerazione dichiarata
20,000 mm/s²
Temperatura massima ugello
300 °C (572 °F)
Temperatura massima piatto
100 °C (212 °F)
Multicolore
Nessun sistema multicolore di serie su questa macchina, secondo la scheda di Creality.
Materiali
Hyper PLA e PLA standard, in linea con la Ender-3 V3 standard.
Schermo
Schermo da 4 pollici
Telecamera integrata
No
Connettività
Wi-Fi, USB
Funzionalità indicate
Livellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento
L 410 mmP 445 mmH 577 mm
Stampante 410 × 445 × 577 mmVolume di stampa 300 × 300 × 330 mm

Quanto spazio serve?

La Creality Ender-3 V3 Plus misura 410 × 445 × 577 mm (16.1 × 17.5 × 22.7 in) per un volume di stampa di 300 × 300 × 330 mm (11.8 × 11.8 × 13 in): il riquadro tratteggiato è la stampante, il cubo pieno è il volume di stampa nominale, pari a circa il 28% del volume della macchina. Prevedi spazio per la bobina o l'unità multicolore, i cavi e la ventilazione.

Fonte: pagine ufficiali di Creality (creality.com), consultate il 28 settembre 2026. Dati dichiarati dal produttore, non nostre misurazioni. Il volume di stampa è nominale: orientamento, supporti e zone riservate possono ridurre lo spazio utilizzabile.

Per quali progetti è indicata?

La Ender-3 V3 Plus riprende la cinematica CoreXZ della Ender-3 V3 ma con un volume di stampa nominale di 300 × 300 × 330 mm secondo Creality, contro 220 × 220 × 250 mm della versione standard. È adatta a progetti che richiedono spazio extra: pezzi più lunghi, lotti di più oggetti sulla stessa piastra o stampe che superano il volume di una Ender-3 standard.

Creality dichiara comunque velocità fino a 600 mm/s, ottenute grazie ai doppi motori sull'asse Y e a un gantry in lega di alluminio pressofuso, quindi il volume maggiore non va a scapito della velocità.

Materiali e configurazione

Come la Ender-3 V3, questa versione documenta soprattutto Hyper PLA e PLA standard. Il telaio resta aperto nonostante l'ingombro maggiore, il che non cambia la raccomandazione: riserva ABS e ASA alle macchine chiuse e non a questo modello.

Il modulo WiFi consente il controllo tramite l'app Creality Cloud o Creality Print, con monitoraggio da remoto e rilevamento errori con IA, anche se questo non sostituisce una vera enclosure termica.

Cosa include o non include la configurazione

La pagina di Creality mette in risalto l'ingombro e la rigidità del telaio (gantry in alluminio pressofuso) più che un elenco dettagliato del contenuto della scatola. Gli accessori esatti (piastra, utensili, bobina di prova) vanno verificati nell'inserzione del rivenditore prima di acquistare, poiché possono variare in base all'offerta.

Il monitoraggio in tempo reale e il time-lapse integrati rendono più facile tenere d'occhio le stampe lunghe su un piatto di queste dimensioni, un reale vantaggio pratico rispetto all'ingombro minore della Ender-3 V3 standard.

Alternative da confrontare

Per un ingombro più compatto con la stessa architettura, la Ender-3 V3 è il confronto più diretto. Per un volume ancora maggiore in un telaio CoreXY, la Ender-5 Max raggiunge 400 × 400 × 400 mm.

La guida all'acquisto per il grande formato riporta i criteri per scegliere una stampante di queste dimensioni, e la pagina Creality illustra il resto della gamma del produttore.

Domande frequenti

Qual è il volume di stampa della Creality Ender-3 V3 Plus?

Creality indica un volume di stampa di 300 × 300 × 330 mm (11.8 × 11.8 × 13 in) (larghezza × profondità × altezza). È la dimensione massima teorica di un pezzo; supporti, brim e orientamento riducono lo spazio utilizzabile.

Quanto è grande la Creality Ender-3 V3 Plus?

Secondo Creality, la Creality Ender-3 V3 Plus misura 410 × 445 × 577 mm (16.1 × 17.5 × 22.7 in) (larghezza × profondità × altezza) e pesa 11.1 kg (24.5 lb). Lascia spazio libero aggiuntivo per bobina, cavi e circolazione dell'aria, e di più se aggiungi un'unità multicolore.

Quanto è veloce la Creality Ender-3 V3 Plus?

Creality dichiara una velocità massima della testina di 600 mm/s e un'accelerazione di 20,000 mm/s². I tempi di stampa reali dipendono dal materiale, dal profilo e dal pezzo; è un dato del produttore, non una nostra misurazione.

La Creality Ender-3 V3 Plus è chiusa?

No, è una stampante a telaio aperto. Si adatta a PLA e PETG; ABS e ASA si gestiscono meglio con una macchina chiusa. L'ugello raggiunge 300 °C (572 °F) e il piatto 100 °C (212 °F).

La Ender-3 V3 Plus mantiene la stessa velocità della V3 standard?

Creality dichiara la stessa velocità massima di 600 mm/s nonostante il piatto più grande, grazie ai doppi motori sull'asse Y. La velocità effettivamente raggiungibile dipende comunque dal filamento e dal modello stampato.

Si può stampare in ABS con questa macchina?

Non è l'uso documentato: il telaio resta aperto nonostante l'ingombro maggiore, senza le condizioni termiche che una camera chiusa offre per un uso regolare dell'ABS.

Qual è il vantaggio rispetto alla Ender-3 V3 standard?

Il vantaggio principale è il volume, fino a 300 × 300 × 330 mm contro 220 × 220 × 250 mm, per pezzi più grandi o più oggetti sulla stessa piastra, con cinematica e velocità dichiarata identiche.

Stampanti simili da confrontare

Fonti e limiti

  • Fonte: pagine ufficiali di Creality (creality.com), verificate il 28 settembre 2026. Dati dichiarati dal produttore, non nostre misurazioni.
  • Come valutiamo le specifiche

Non abbiamo misurato rumorosità, velocità di stampa reale, precisione o affidabilità, quindi nessuno di questi aspetti è valutato qui.