工房や事業者向け
Bambu Lab H2D Pro
プロ向けにH2Dから派生した密閉型デュアルノズルFDM方式3Dプリンター(合計 350 × 320 × 320 mm)で、Ethernet、エンタープライズ向けWi-Fi、タングステンカーバイドノズルを備えています。
一言で言うと Bambu Lab H2D Proは、造形サイズ 350 × 320 × 320 mm(13.8 × 12.6 × 12.6 in)の密閉型フィラメント(FDM方式)3Dプリンターです。Bambu Labは、最高速度 1,000 mm/s、ノズル 350 °C(662 °F)、65 °C(149 °F)までのチャンバー能動加熱を公称しています。本体サイズは 492 × 514 × 626 mm(19.4 × 20.2 × 24.6 in)、重量は 31 kg(68.3 lb)です。
資料に基づく分析 · 個人による実機テストなし
FDM方式 · 密閉型検討する理由は?
H2Dをベースに、企業が求める機能を追加しています。Ethernetポート、WPA2-Enterprise対応Wi-Fi、物理的なWi-Fiキルスイッチ、タングステンカーバイドノズル、50 µmの動作精度を定格とする光学エンコーダーです。
確認すべき点
プロ向けの位置づけで、Bambu Labは購入者を再販業者と営業窓口に案内しています。標準のH2Dではなくこちらを選ぶ前に、価格、保証、サポートを確認してください。
Bambu Lab H2D Pro 仕様
- 方式
- フィラメント(FDM方式)
- 造形サイズ
- 350 × 320 × 320 mm(13.8 × 12.6 × 12.6 in)
- 本体寸法
- 492 × 514 × 626 mm(19.4 × 20.2 × 24.6 in)
- 重量
- 31 kg(68.3 lb)
- エンクロージャー
- 密閉型、能動的加熱で最高65 °C(149 °F)
- 公称の最高速度
- 1,000 mm/s
- 公称の加速度
- 20,000 mm/s²
- ノズル最高温度
- 350 °C(662 °F)
- ベッド最高温度
- 120 °C(248 °F)
- ノズル
- 2(マルチノズル)
- マルチカラー
- マルチカラーとマルチマテリアルの造形に向けて、2本のノズルとAMS対応。掲載内容にAMSユニットが何台含まれているかを確認してください。
- 素材
- Bambu Labのプロファイルに従い、エンジニアリング系と繊維入りフィラメントに対応。ノズルは最高350 °C、チャンバーは最高65 °Cまで加熱できます。
- 画面
- 5インチのタッチスクリーン
- 内蔵カメラ
- あり
- 接続
- Wi-Fi, Ethernet, USB
- 掲載されている機能
- フィラメント切れセンサー、フィラメントカッター、内蔵の空気ろ過
どれくらいのスペースが必要ですか?
Bambu Lab H2D Proの本体サイズは 492 × 514 × 626 mm(19.4 × 20.2 × 24.6 in)で、造形サイズは 350 × 320 × 320 mm(13.8 × 12.6 × 12.6 in)です。破線のボックスがプリンター本体、実線の立方体が公称の造形サイズで、本体の体積の約23%にあたります。スプールやマルチカラーユニット、ケーブル、換気のための余裕も見込んでください。
出典:Bambu Lab公式ページ(bambulab.com)、2026年9月28日確認。メーカー公称値であり、当サイトの実測値ではありません。造形サイズは公称値で、向き、サポート材、予約済みの領域により、使用可能なスペースが小さくなることがあります。
Bambu Lab H2D Proを比較
どんなプロジェクトに向いていますか?
H2D Proは、技術系の部品を大量に造形し、管理されたネットワーク上でプリンターを使う必要のある工房、エンジニアリングチーム、学校、企業を対象としています。ベースはH2Dのままで、ノズルは2本、片方のノズルでは 325 × 320 × 325 mm、両方では合計 350 × 320 × 320 mmです。
家庭で使う場合は、その必然性は弱まります。追加された点は、主に接続性、ノズルの耐久性、公称の動作精度に関するものです。これらが重要でないなら、標準のH2DやH2Sが同じ造形サイズをカバーします。
素材と環境構築
ノズルはタングステンカーバイド製で、Bambu Labは、硬化スチールのHRA 74に対し硬度HRA 90、研磨性のあるファイバー入りフィラメントで寿命が約50%長いと公称しています。ノズルは 350 °C、ベッドは 120 °Cに達し、チャンバーは最大 65 °Cまで能動加熱され、H12 HEPAと活性炭のろ過を備えています。
もう一つの追加点は、5 µm単位で動きを測定する光学エンコーダープレートで、メーカーはこれを 50 µmの動作精度の根拠としています。これらは公称のスペックであり、当サイトのチームによる実測値ではありません。
セットに含まれるもの・含まれないもの
ネットワーク面では、H2D Proは、Ethernetポート、WPA2-Enterprise対応のWi-Fi認証(EAP-PEAP、EAP-TLS、EAP-TTLS)、Wi-Fiを遮断する物理スイッチ、32 GBの内蔵ストレージを追加しています。Bambu Labは、再販業者を通じて、プリンター群の導入支援も提供しています。
正確なパッケージ(AMSユニット、レーザーモジュール、サービス)は異なります。完全な見積もりを依頼し、同じ装備のH2Dと比較してください。プリンターの重量は 31 kg、本体サイズは 492 × 514 × 626 mmなので、専用の台を用意することを検討してください。
比較すべき代替機
自然な比較対象はH2Dで、造形サイズ、両方のノズル、加熱チャンバーを共有しています。パージを抑えたマルチカラー造形なら、H2CとそのVortekシステムも別の選択肢です。
スペースが限られているなら、X2Dは、256 mmクラスの設置サイズで2本のノズルと加熱チャンバーを維持しています。当サイトの業務用3Dプリンターガイドでは、業務利用で確認すべき点を挙げています。
比較対象の類似プリンター
出典と限界
- 出典:Bambu Labの公式ページ(bambulab.com)、2026年9月28日に確認。メーカーの公称値であり、当サイトの測定値ではありません。
- 仕様の評価方法
騒音、実際の造形速度、精度、信頼性は測定していないため、ここでは評価していません。


