Per un CoreXY veloce a telaio aperto
Elegoo Centauri 2
Una FDM CoreXY a telaio aperto con volume di stampa nominale di 256 × 256 × 256 mm e velocità dichiarata fino a 500 mm/s secondo Elegoo.
In breve La Elegoo Centauri 2 è una stampante 3D a filamento (FDM) a telaio aperto con un volume di stampa di 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in). Elegoo dichiara una velocità massima di 500 mm/s, un ugello a 350 °C (662 °F) e un piatto a 110 °C (230 °F); la stampante misura 398 × 404 × 490 mm (15.7 × 15.9 × 19.3 in) e pesa 13.7 kg (30.2 lb).
Analisi documentaria · Non testata personalmente
FDM · Telaio apertoPerché considerarla?
Un telaio CoreXY in alluminio pressofuso, una velocità dichiarata fino a 500 mm/s con un'accelerazione di 10,000 mm/s² di default, un ugello temprato fino a 350°C e un piatto a 110°C secondo Elegoo.
Cosa verificare
Un telaio aperto senza coperchio, meno adatto ai filamenti che richiedono una temperatura ambiente stabile. Il modulo CANVAS per la stampa multicolore resta un accessorio separato da verificare nell'inserzione del rivenditore.
Specifiche Elegoo Centauri 2
- Tecnologia
- Filamento (FDM)
- Volume di stampa
- 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
- Dimensioni della stampante
- 398 × 404 × 490 mm (15.7 × 15.9 × 19.3 in)
- Peso
- 13.7 kg (30.2 lb)
- Enclosure
- Telaio aperto
- Velocità massima dichiarata
- 500 mm/s
- Accelerazione dichiarata
- 20,000 mm/s²
- Temperatura massima ugello
- 350 °C (662 °F)
- Temperatura massima piatto
- 110 °C (230 °F)
- Multicolore
- La macchina base è monocolore; il modulo CANVAS per la stampa a 4 colori è venduto separatamente dalla macchina singola.
- Materiali
- PLA e PETG secondo la scheda di Elegoo; il telaio aperto non è progettato per l’ABS senza un’enclosure aggiunta.
- Schermo
- Touchscreen da 5 pollici
- Telecamera integrata
- No
- Connettività
- USB, Wi-Fi
- Funzionalità indicate
- Livellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento, taglierina del filamento
Quanto spazio serve?
La Elegoo Centauri 2 misura 398 × 404 × 490 mm (15.7 × 15.9 × 19.3 in) per un volume di stampa di 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in): il riquadro tratteggiato è la stampante, il cubo pieno il volume di stampa nominale, pari a circa il 21% del volume della macchina. Prevedi lo spazio per la bobina o l'unità multicolore, i cavi e la ventilazione.
Fonte: pagine ufficiali di Elegoo (fr.elegoo.com), consultate il 28 settembre 2026. Dati dichiarati dal produttore, non nostre misurazioni. Il volume di stampa è nominale: orientamento, supporti e zone riservate possono ridurre lo spazio utilizzabile.
Per quali progetti è indicata?
La Centauri 2 adotta un'architettura CoreXY a telaio aperto con un volume di stampa nominale di 256 × 256 × 256 mm secondo Elegoo, una dimensione del piatto adatta a pezzi medio-grandi senza puntare ai formati più grandi.
La velocità dichiarata raggiunge 500 mm/s al picco, con 250 mm/s consigliati per l'uso quotidiano e un'accelerazione di default di 10,000 mm/s² secondo Elegoo, pensata per chi vuole tempi di stampa più brevi senza passare a una fascia superiore di macchine.
Materiali e configurazione
L'ugello temprato da 0.4 mm raggiunge i 350°C e il piatto i 110°C secondo Elegoo, valori che coprono PLA e PETG in buone condizioni. Poiché il telaio è aperto, ABS o ASA restano più difficili senza un'enclosure aggiuntiva.
La macchina di base resta monocromatica: Elegoo riserva la stampa a 4 colori al modulo CANVAS, un accessorio separato e non una dotazione di serie della Centauri 2.
Cosa include o non include la configurazione
L'inserzione di Elegoo distingue la Centauri 2 singola dalla 'Centauri 2 Combo', che abbina la macchina all'unità CANVAS per la stampa multicolore. Il contenuto esatto della confezione (cavi, piastra di calibrazione, filamento di prova) va comunque verificato nell'inserzione del rivenditore scelto.
Elegoo mette in evidenza il telaio in alluminio pressofuso per la rigidità complessiva, un aspetto importante alle velocità dichiarate da questo modello.
Alternative da confrontare
Per il multicolore integrato fin dall'inizio anziché come accessorio separato, la Centauri Carbon e la Centauri Carbon 2 della stessa linea offrono una configurazione chiusa. Per una base compatta ed economica, la Neptune 4 resta più semplice.
La guida FDM o resina aiuta a confermare che l'FDM sia la scelta giusta per il progetto prima di confrontare tra loro le macchine CoreXY.
Stampanti simili da confrontare
Fonti e limiti
- Fonte: pagine ufficiali di Elegoo (fr.elegoo.com), verificate il 28 settembre 2026. Dati dichiarati dal produttore, non nostre misurazioni.
- Come valutiamo le specifiche
Non abbiamo misurato rumorosità, velocità di stampa reale, precisione o affidabilità, quindi nessuno di questi aspetti è valutato qui.


