Für ein schnelles CoreXY mit offenem Rahmen
Elegoo Centauri 2
Ein FDM-CoreXY-Drucker mit offenem Rahmen, nominellem Bauvolumen von 256 × 256 × 256 mm und einer laut Elegoo bis zu 500 mm/s angegebenen Geschwindigkeit.
Kurz gesagt Der Elegoo Centauri 2 ist ein FDM-3D-Drucker (Filament) mit offenem Rahmen und einem Bauvolumen von 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in). Elegoo gibt eine Höchstgeschwindigkeit von 500 mm/s, eine Düse mit 350 °C (662 °F) und ein Druckbett mit 110 °C (230 °F) an; der Drucker misst 398 × 404 × 490 mm (15.7 × 15.9 × 19.3 in) und wiegt 13.7 kg (30.2 lb).
Dokumentarische Analyse · Nicht persönlich getestet
FDM · Offener RahmenWarum in Betracht ziehen?
Ein CoreXY-Rahmen aus Aluminium-Druckguss, eine angegebene Geschwindigkeit von bis zu 500 mm/s mit standardmäßig 10,000 mm/s² Beschleunigung, eine gehärtete Düse bis 350°C und ein Druckbett mit 110°C laut Elegoo.
Was Sie prüfen sollten
Ein offener Rahmen ohne Abdeckung, weniger geeignet für Filamente, die eine stabile Umgebungstemperatur brauchen. Das CANVAS-Modul für den Mehrfarbdruck bleibt ein separates Zubehör, das im Angebot des Händlers zu bestätigen ist.
Elegoo Centauri 2 technische Daten
- Technologie
- Filament (FDM)
- Bauvolumen
- 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in)
- Abmessungen des Druckers
- 398 × 404 × 490 mm (15.7 × 15.9 × 19.3 in)
- Gewicht
- 13.7 kg (30.2 lb)
- Gehäuse
- Offener Rahmen
- Angegebene Höchstgeschwindigkeit
- 500 mm/s
- Angegebene Beschleunigung
- 20,000 mm/s²
- Maximale Düsentemperatur
- 350 °C (662 °F)
- Maximale Betttemperatur
- 110 °C (230 °F)
- Mehrfarbdruck
- Das Grundgerät ist einfarbig; das CANVAS-Modul für 4-farbigen Druck wird separat vom Einzelgerät verkauft.
- Materialien
- PLA und PETG laut Angebot von Elegoo; der offene Rahmen ist nicht für ABS ohne nachgerüstetes Gehäuse ausgelegt.
- Display
- 5-Zoll-Touchscreen
- Integrierte Kamera
- Nein
- Konnektivität
- USB, WLAN
- Angegebene Funktionen
- Automatische Nivellierung, Filamentendsensor, Filamentschneider
Wie viel Platz braucht es?
Der Elegoo Centauri 2 misst 398 × 404 × 490 mm (15.7 × 15.9 × 19.3 in) bei einem Bauvolumen von 256 × 256 × 256 mm (10.1 × 10.1 × 10.1 in): Die gestrichelte Box ist der Drucker, der massive Würfel das nominelle Bauvolumen, etwa 21% des Maschinenvolumens. Planen Sie Platz für die Spule oder die Mehrfarb-Einheit, für Kabel und für die Belüftung ein.
Quelle: offizielle Elegoo-Seiten (fr.elegoo.com), geprüft am 28. September 2026. Herstellerangaben, keine eigenen Messungen. Das Bauvolumen ist nominell: Ausrichtung, Supports und reservierte Bereiche können den nutzbaren Platz verringern.
Für welche Projekte ist er gedacht?
Der Centauri 2 bietet eine CoreXY-Architektur mit offenem Rahmen und einem nominellen Bauvolumen von 256 × 256 × 256 mm laut Elegoo, eine Plattengröße, die für mittelgroße bis große Teile geeignet ist, ohne die größten Formate anzustreben.
Die angegebene Geschwindigkeit erreicht 500 mm/s als Spitzenwert, mit 250 mm/s für den täglichen Gebrauch empfohlen und einer Standardbeschleunigung von 10,000 mm/s² laut Elegoo, ausgerichtet auf Anwender, die kürzere Druckzeiten wünschen, ohne in eine höhere Maschinenklasse aufzusteigen.
Materialien und Einrichtung
Die gehärtete 0.4-mm-Düse heizt laut Elegoo auf bis zu 350°C und das Druckbett auf bis zu 110°C, Werte, die PLA und PETG unter guten Bedingungen abdecken. Da der Rahmen offen ist, bleiben ABS oder ASA ohne zusätzliches Gehäuse schwieriger.
Die Basismaschine bleibt einfarbig: Elegoo reserviert den 4-Farben-Druck für das CANVAS-Modul, ein separates Zubehör und keine Serienausstattung des Centauri 2.
Was das Bundle enthält oder nicht
Das Angebot von Elegoo trennt den einzelnen Centauri 2 vom „Centauri 2 Combo“, das die Maschine für den Mehrfarbdruck mit der CANVAS-Einheit kombiniert. Der genaue Lieferumfang (Kabel, Kalibrierplatte, Probefilament) sollte dennoch im Angebot des gewählten Händlers geprüft werden.
Elegoo hebt den Aluminium-Druckgussrahmen für die allgemeine Steifigkeit hervor, ein Punkt, der bei den Geschwindigkeiten, die dieses Modell angibt, wichtig ist.
Alternativen zum Vergleich
Für Mehrfarbdruck von Anfang an integriert statt als separates Zubehör decken der Centauri Carbon und der Centauri Carbon 2 derselben Reihe ein geschlossenes Setup ab. Für eine kompakte, erschwingliche Basis bleibt der Neptune 4 einfacher.
Die Anleitung FDM vs. Resin hilft zu bestätigen, dass FDM für das Projekt die richtige Wahl ist, bevor man CoreXY-Maschinen untereinander vergleicht.
Ähnliche Drucker zum Vergleich
Quellen und Grenzen
- Quelle: offizielle Elegoo-Seiten (fr.elegoo.com), geprüft am 28. September 2026. Herstellerangaben, nicht unsere Messungen.
- So bewerten wir technische Daten
Wir haben Lautstärke, reale Druckgeschwindigkeit, Genauigkeit oder Zuverlässigkeit nicht gemessen; deshalb wird hier nichts davon bewertet.


