Für eine größere Platte bei gleicher Geschwindigkeit
Creality Ender-3 V3 Plus
Ein FDM-Drucker mit offenem Rahmen und CoreXZ-Kinematik, einem nominellen Bauvolumen von 300 × 300 × 330 mm und einer angegebenen Höchstgeschwindigkeit von 600 mm/s.
Kurz gesagt Der Creality Ender-3 V3 Plus ist ein 3D-Drucker für Filament (FDM) mit offenem Rahmen und einem Bauvolumen von 300 × 300 × 330 mm (11.8 × 11.8 × 13 in). Creality gibt eine Höchstgeschwindigkeit von 600 mm/s, eine Düse mit 300 °C (572 °F) und ein Druckbett mit 100 °C (212 °F) an; der Drucker misst 410 × 445 × 577 mm (16.1 × 17.5 × 22.7 in) und wiegt 11.1 kg (24.5 lb).
Dokumentarische Analyse · Nicht persönlich getestet
FDM · Offener RahmenWarum in Betracht ziehen?
Ein deutlich größeres Druckbett als beim Standard-Ender-3 V3, mit derselben CoreXZ-Kinematik und doppelten Motoren an der Y-Achse, damit die Geschwindigkeit hoch bleibt.
Was Sie prüfen sollten
Offener Rahmen trotz der größeren Stellfläche: kein Gehäuse für ABS oder ASA, und ein größeres Druckbett heizt und stabilisiert sich langsamer.
Creality Ender-3 V3 Plus technische Daten
- Technologie
- Filament (FDM)
- Bauvolumen
- 300 × 300 × 330 mm (11.8 × 11.8 × 13 in)
- Abmessungen des Druckers
- 410 × 445 × 577 mm (16.1 × 17.5 × 22.7 in)
- Gewicht
- 11.1 kg (24.5 lb)
- Gehäuse
- Offener Rahmen
- Angegebene Höchstgeschwindigkeit
- 600 mm/s
- Angegebene Beschleunigung
- 20,000 mm/s²
- Maximale Düsentemperatur
- 300 °C (572 °F)
- Maximale Betttemperatur
- 100 °C (212 °F)
- Mehrfarbdruck
- Kein serienmäßiges Mehrfarbsystem bei diesem Gerät laut Angebot von Creality.
- Materialien
- Hyper PLA und Standard-PLA, wie beim Standard-Ender-3 V3.
- Display
- 4-Zoll-Display
- Integrierte Kamera
- Nein
- Konnektivität
- WLAN, USB
- Angegebene Funktionen
- Automatische Nivellierung, Filamentendsensor
Wie viel Platz braucht es?
Der Creality Ender-3 V3 Plus misst 410 × 445 × 577 mm (16.1 × 17.5 × 22.7 in) bei einem Bauvolumen von 300 × 300 × 330 mm (11.8 × 11.8 × 13 in): Der gestrichelte Kasten ist der Drucker, der durchgezogene Würfel das nominelle Bauvolumen, etwa 28 % des Gerätevolumens. Planen Sie zusätzlichen Platz für die Spule oder das Mehrfarbmodul, Kabel und Belüftung ein.
Quelle: offizielle Creality-Seiten (creality.com), geprüft am 28. September 2026. Herstellerangaben, keine eigenen Messungen. Das Bauvolumen ist nominell: Ausrichtung, Supports und reservierte Bereiche können den nutzbaren Platz verringern.
Für welche Projekte ist er gedacht?
Der Ender-3 V3 Plus übernimmt die CoreXZ-Kinematik des Ender-3 V3, aber mit einem nominellen Bauvolumen von 300 × 300 × 330 mm laut Creality, gegenüber 220 × 220 × 250 mm bei der Standardversion. Er eignet sich für Projekte, die zusätzlichen Platz brauchen: längere Teile, Chargen mehrerer Objekte auf einer Platte oder Drucke, die die Grundfläche eines Standard-Ender-3 überschreiten.
Creality gibt weiterhin Geschwindigkeiten bis 600 mm/s an, getragen von zwei Motoren auf der Y-Achse und einem Portal aus Aluminium-Druckguss, sodass das größere Volumen nicht auf Kosten der Geschwindigkeit geht.
Materialien und Konfiguration
Wie beim Ender-3 V3 dokumentiert diese Version hauptsächlich Hyper PLA und Standard-PLA. Der Rahmen bleibt trotz der größeren Stellfläche offen, was die Empfehlung nicht ändert: Reservieren Sie ABS und ASA für geschlossene Maschinen statt für dieses Modell.
Das WLAN-Modul ermöglicht die Steuerung über die App Creality Cloud oder Creality Print, mit Fernüberwachung und KI-Fehlererkennung, ersetzt aber kein echtes thermisches Gehäuse.
Was das Bundle enthält oder nicht
Die Seite von Creality betont Stellfläche und Rahmensteifigkeit (Portal aus Aluminium-Druckguss) statt einer detaillierten Liste des Karton-Inhalts. Das genaue Zubehör (Platte, Werkzeug, Testspule) sollten Sie vor dem Kauf in der Händlerliste prüfen, da es je nach Angebot variieren kann.
Integrierte Echtzeit-Überwachung und Zeitraffer erleichtern es, lange Drucke auf einem Druckbett dieser Größe im Blick zu behalten, ein echter praktischer Vorteil gegenüber der kleineren Stellfläche des Standard-Ender-3 V3.
Alternativen zum Vergleich
Für eine kompaktere Stellfläche mit derselben Architektur ist der Ender-3 V3 der direkteste Vergleich. Für ein noch größeres Volumen in einem CoreXY-Rahmen erreicht der Ender-5 Max 400 × 400 × 400 mm.
Die Kaufberatung für Großformatdrucker behandelt die Kriterien für die Wahl eines Druckers dieser Größe, und die Seite Creality behandelt den Rest der Modellpalette des Herstellers.
Ähnliche Drucker zum Vergleich
Quellen und Grenzen
- Quelle: offizielle Creality-Seiten (creality.com), geprüft am 28. September 2026. Herstellerangaben, nicht unsere Messungen.
- So bewerten wir technische Daten
Wir haben Lautstärke, reale Druckgeschwindigkeit, Genauigkeit oder Zuverlässigkeit nicht gemessen; deshalb wird hier nichts davon bewertet.


