Para CoreXY sin carcasa
Creality K1 SE
Impresora FDM CoreXY de estructura abierta con un volumen de impresión nominal de 220 × 220 × 250 mm y una boquilla de hasta 300°C.
En resumen La Creality K1 SE es una impresora 3D de filamento (FDM) de estructura abierta con un volumen de impresión de 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in). Creality declara una velocidad máxima de 600 mm/s, una boquilla de 300 °C (572 °F) y una cama de 100 °C (212 °F); la impresora mide 355 × 355 × 482 mm (14 × 14 × 19 in) y pesa 10.2 kg (22.5 lb).
Análisis documental · No probada personalmente
FDM · Estructura abierta¿Por qué considerarla?
Cinemática CoreXY, nivelación automática sin manos y una boquilla trimetálica de cambio rápido, en un conjunto más ligero y económico que la K1.
Qué verificar
Estructura abierta pese a la cinemática CoreXY de la K1: sin carcasa para un uso habitual de ABS o ASA, a diferencia de la K1 cerrada.
Especificaciones de la Creality K1 SE
- Tecnología
- Filamento (FDM)
- Volumen de impresión
- 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in)
- Dimensiones de la impresora
- 355 × 355 × 482 mm (14 × 14 × 19 in)
- Peso
- 10.2 kg (22.5 lb)
- Carcasa
- Estructura abierta
- Velocidad máxima declarada
- 600 mm/s
- Aceleración declarada
- 20,000 mm/s²
- Temperatura máxima de boquilla
- 300 °C (572 °F)
- Temperatura máxima de cama
- 100 °C (212 °F)
- Multicolor
- Sin sistema multicolor de serie; máquina base monocolor según Creality.
- Materiales
- PLA, PETG y materiales compatibles con la boquilla trimetálica de cambio rápido, según la ficha de Creality.
- Pantalla
- Pantalla táctil de 4.3 pulgadas
- Cámara integrada
- No
- Conectividad
- Ethernet, USB
- Características indicadas
- Nivelación automática de cama, sensor de fin de filamento
¿Cuánto espacio necesita?
La Creality K1 SE mide 355 × 355 × 482 mm (14 × 14 × 19 in) para un volumen de impresión de 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in): la caja discontinua es la impresora, el cubo sólido es el volumen de impresión nominal, aproximadamente el 20% del volumen de la máquina. Deja espacio para la bobina o la unidad multicolor, los cables y la ventilación.
Fuente: páginas oficiales de Creality (creality.com), consultadas el 28 de septiembre de 2026. Datos declarados por el fabricante, no mediciones nuestras. El volumen de impresión es nominal: la orientación, los soportes y las zonas reservadas pueden reducir el espacio utilizable.
¿Para qué proyectos es?
La K1 SE es una impresora FDM CoreXY de estructura abierta con un volumen de impresión nominal de 220 × 220 × 250 mm según Creality. A diferencia de la K1 cerrada de la misma familia, esta versión SE conserva la cinemática CoreXY rápida pero prescinde de la carcasa, lo que la posiciona como una opción más accesible para quien busca velocidad sin el chasis cerrado.
La autonivelación manos libres y un montaje premontado buscan un arranque rápido, en línea con otros modelos 'SE' de la gama de Creality diseñados para simplificar el primer uso.
Materiales y configuración
La boquilla trimetálica de cambio rápido (cuerpo de cobre, punta de acero, heat break de titanio) calienta hasta los 300°C anunciados gracias a un calentador cerámico de 60 W. Esta arquitectura se mantiene cercana a la de la Ender-3 V3 KE, con la cinemática CoreXY añadida.
Sin cámara cerrada, la máquina se recomienda para PLA y PETG en uso regular; el ABS y el ASA requieren más cuidado por las condiciones térmicas menos estables.
Lo que incluye o no el paquete
Creality destaca 8 GB de almacenamiento de archivos, compatibilidad con STL/OBJ/3MF, actualizaciones de firmware OTA e integración con Creality Cloud, además de transferencia mediante unidad USB, LAN o impresión en la nube.
El contenido exacto de la caja (placa, herramientas, bobina de prueba) debe comprobarse en el anuncio de la tienda antes de comprar, ya que este detalle no siempre se especifica en la página del producto.
Alternativas para comparar
Para un chasis cerrado con la misma arquitectura CoreXY, la K1 añade una carcasa útil para ABS y ASA. Para una versión más reciente y completa, la K1C 2025 combina una carcasa con una amplia compatibilidad de materiales.
La página de Creality recoge el resto de la gama del fabricante, y la guía de compra para principiantes ayuda a comparar este modelo con otras opciones de nivel de entrada.
Impresoras similares para comparar
Fuentes y límites
- Fuente: páginas oficiales de Creality (creality.com), revisadas el 28 de septiembre de 2026. Datos declarados por el fabricante, no nuestras mediciones.
- Cómo evaluamos las especificaciones
No hemos medido el ruido, la velocidad real de impresión, la precisión ni la fiabilidad, por lo que aquí no se valora ninguno de estos aspectos.


