Para una primera impresora, sencilla

Creality Ender-3 V3 SE

Impresora FDM de estructura abierta con un volumen de impresión nominal de 220 × 220 × 250 mm, diseñada para una primera puesta en marcha rápida.

En resumen La Creality Ender-3 V3 SE es una impresora 3D de filamento (FDM) de estructura abierta con un volumen de impresión de 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in). Creality declara una velocidad máxima de 250 mm/s, una boquilla de 260 °C (500 °F) y una cama de 100 °C (212 °F); la impresora mide 420 × 366 × 490 mm (16.5 × 14.4 × 19.3 in) y pesa 7.3 kg (16.1 lb).

Análisis documental · No probada personalmente

Creality Ender-3 V3 SE, imagen del fabricanteFDM · Estructura abierta
Imagen proporcionada por Creality. El equipo que se muestra no define el contenido del paquete.
220×220×250mmVolumen de impresión
250mm/sVelocidad máxima declarada
260°CTemp. máx. de boquilla
100°CTemp. máx. de cama
7.3kgPeso

¿Por qué considerarla?

Un montaje de unos 20 minutos según Creality, nivelación automática CR Touch y un sensor de deformación para el Z-offset, sin ajuste manual en el primer arranque.

Qué verificar

Estructura abierta: sin carcasa para ABS o ASA en uso habitual. La velocidad máxima anunciada de 250 mm/s sigue dependiendo del filamento y de la pieza que se imprima.

Especificaciones de la Creality Ender-3 V3 SE

Tecnología
Filamento (FDM)
Volumen de impresión
220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in)
Dimensiones de la impresora
420 × 366 × 490 mm (16.5 × 14.4 × 19.3 in)
Peso
7.3 kg (16.1 lb)
Carcasa
Estructura abierta
Velocidad máxima declarada
250 mm/s
Aceleración declarada
2,500 mm/s²
Temperatura máxima de boquilla
260 °C (500 °F)
Temperatura máxima de cama
100 °C (212 °F)
Multicolor
Sin sistema multicolor; una sola boquilla y un solo filamento a la vez.
Materiales
PLA, PETG y TPU flexible con el extrusor directo Sprite, según los perfiles de Creality.
Pantalla
Pantalla de 3.2 pulgadas
Cámara integrada
No
Conectividad
Tarjeta microSD
Características indicadas
Nivelación automática de cama, sensor de fin de filamento
An 420 mmP 366 mmAl 490 mm
Impresora 420 × 366 × 490 mmVolumen de impresión 220 × 220 × 250 mm

¿Cuánto espacio necesita?

La Creality Ender-3 V3 SE mide 420 × 366 × 490 mm (16.5 × 14.4 × 19.3 in) para un volumen de impresión de 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in): la caja discontinua es la impresora, el cubo sólido es el volumen de impresión nominal, aproximadamente el 16% del volumen de la máquina. Deja espacio para la bobina o la unidad multicolor, los cables y la ventilación.

Fuente: páginas oficiales de Creality (creality.com), consultadas el 28 de septiembre de 2026. Datos declarados por el fabricante, no mediciones nuestras. El volumen de impresión es nominal: la orientación, los soportes y las zonas reservadas pueden reducir el espacio utilizable.

¿Para qué proyectos es?

La Ender-3 V3 SE es una impresora FDM de estructura abierta de Creality con un volumen de impresión nominal de 220 × 220 × 250 mm. Se dirige claramente a principiantes: Creality anuncia un montaje de unos 20 minutos, carga y descarga automáticas del filamento y nivelación automática CR Touch junto con un sensor de deformación que corrige el Z-offset. Ese nivel de automatización la convierte en una máquina de entrada pensada para imprimir rápido sin ajustar cada parámetro a mano.

Como el resto de la gama Ender, la estructura sigue siendo abierta: la impresora es adecuada para objetos decorativos, organizadores y piezas de PLA, pero no ofrece las condiciones térmicas de una cámara cerrada para materiales más exigentes como el ABS.

Materiales y configuración

El extrusor direct drive «Sprite» imprime PLA, PETG y TPU flexible con los perfiles suministrados por Creality. Un extrusor direct drive como este maneja los filamentos flexibles con más facilidad que una configuración Bowden, que tiende a ir mejor con materiales rígidos.

La máquina no tiene sistema multicolor: una sola boquilla y un filamento a la vez, sin que se haya anunciado ninguna opción CFS o AMS para este modelo de entrada de gama.

Lo que incluye o no el paquete

La página de producto de Creality destaca la automatización del primer arranque: nivelación automática, carga del filamento y una pantalla que muestra el proceso paso a paso. El contenido exacto de la caja (herramientas, una bobina de prueba, piezas de repuesto) debe comprobarse en la ficha de la tienda en el momento de la compra, ya que puede variar según la región o la promoción.

Antes de comprar, compara la ficha técnica y el manual del fabricante en lugar de fiarte solo de la foto del producto, sobre todo si dudas entre este modelo y la versión KE, más rápida, de la misma gama.

Alternativas para comparar

Para más velocidad y un extrusor direct drive basado en Klipper, la Ender-3 V3 KE mantiene unas dimensiones similares y admite una gama más amplia de materiales. Para una placa más grande de la misma familia, la Ender-3 V3 Plus casi duplica el volumen utilizable.

La página de Creality recoge el resto de la gama del fabricante, y la guía de compra para principiantes ayuda a comparar este modelo de entrada con otras máquinas de precio similar antes de comprar.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el volumen de impresión de la Creality Ender-3 V3 SE?

Creality indica un volumen de impresión de 220 × 220 × 250 mm (8.7 × 8.7 × 9.8 in) (ancho × fondo × alto). Es el tamaño máximo teórico de una pieza; los soportes, el brim y la orientación reducen el espacio utilizable.

¿Qué tamaño tiene la Creality Ender-3 V3 SE?

Según Creality, la Creality Ender-3 V3 SE mide 420 × 366 × 490 mm (16.5 × 14.4 × 19.3 in) (ancho × fondo × alto) y pesa 7.3 kg (16.1 lb). Deja espacio adicional para la bobina, los cables y el flujo de aire, y más si añades una unidad multicolor.

¿Qué velocidad tiene la Creality Ender-3 V3 SE?

Creality declara una velocidad máxima del cabezal de 250 mm/s y una aceleración de 2,500 mm/s². Los tiempos de impresión reales dependen del material, del perfil y de la pieza; es una cifra del fabricante, no una medición nuestra.

¿La Creality Ender-3 V3 SE es cerrada?

No, es una impresora de estructura abierta. Es adecuada para PLA y PETG; el ABS y el ASA se manejan mejor con una máquina cerrada. Su boquilla llega a 260 °C (500 °F) y su cama a 100 °C (212 °F).

¿La Ender-3 V3 SE es adecuada para un principiante de verdad?

Ese es el posicionamiento que anuncia Creality: nivelación automática, carga automatizada del filamento y un tiempo de montaje de unos 20 minutos. Eso sí, se limita a PLA, PETG y TPU, sin cámara cerrada.

¿Se puede imprimir ABS con esta máquina?

No es el caso de uso documentado: la estructura abierta no ofrece las condiciones térmicas de una máquina cerrada. El PLA, el PETG y el TPU siguen siendo los materiales adecuados para esta estructura.

¿Cuál es la diferencia con la Ender-3 V3 KE?

La V3 KE añade firmware Klipper, un extrusor direct drive y una velocidad anunciada mayor, con un volumen de impresión cercano a 220 × 220 × 240 mm. La V3 SE sigue siendo el modelo más sencillo y accesible de la gama.

Impresoras similares para comparar

Fuentes y límites

  • Fuente: páginas oficiales de Creality (creality.com), revisadas el 28 de septiembre de 2026. Datos declarados por el fabricante, no nuestras mediciones.
  • Cómo evaluamos las especificaciones

No hemos medido el ruido, la velocidad real de impresión, la precisión ni la fiabilidad, por lo que aquí no se valora ninguno de estos aspectos.