3D 打印机功耗:额定功率与实际用电

3D打印机规格表上的额定功率与打印期间实际测得的功耗是两个不同的数字,二者经常被混为一谈。本指南采用Bambu Lab公布的A1和P1S型号的数据来解释这一差距并给出大致数值,不做任何换算成美元的处理。

简短结论

规格表上列出的最大功率,例如据Bambu Lab的数据,A1在220V下为1300W,P1S在220V下为1000W,反映的是启动时热床的加热峰值,而不是打印期间的功耗;据厂商公布的测量结果,打印期间的平均功耗会稳定在PLA约95至105W、ABS约140至200W(视型号而定)。线路电压主要影响热床升温的快慢,而不是整个打印过程消耗的总能量;而要把这些瓦数换算成实际费用,需要知道家庭自己的电价,这正是本站打印成本工具的做法,而不是给出一个通用数字。

额定功率与平均功耗是两个不同的数值

打印机的规格表几乎总会列出最大功率,它反映机器能够汲取的最大电流,通常出现在热床从冷态启动的时候。这个数字并不代表热床和喷嘴达到温度后打印机持续消耗的功率,那时功耗会大幅下降,因为加热元件只需短暂循环通电来维持温度,而不是一直工作。

据Bambu Lab关于打印机和AMS功率参数的维基页面,Bambu Lab A1的最大功率在220V下为1300W,在110V下为350W;而Bambu Lab P1S在220V下为1000W,在110V下为350W,同一来源指出P1P和X1C的这一数值与P1S相同。

Bambu Lab在打印过程中实际测量的内容

同一份文件还公布了在约15至18分钟的真实打印任务中测得的平均功率。A1在PLA上的实测平均功耗约为95W,在ABS上约为200W;P1S在PLA上约为105W,在ABS上约为140W。这些数字仍然只是厂商在某一特定测试方案下测得的大致数值,并不能保证适用于每一种使用环境。

最大功率与平均功率之间的差距,源于热床的工作方式:在最初的升温阶段它耗电很大,达到目标温度后耗电则低得多,加热元件只会短时间重新启动来补偿热量损失。

为什么在这些机器上,ABS比PLA耗电更多

无论A1还是P1S,Bambu Lab测得的ABS平均功耗都高于PLA,主要是因为这种材料需要在整个打印过程中保持更高的热床温度。开放式的A1在两个实测数值之间的差距(PLA约95W对ABS约200W)比封闭式的P1S更大,后者的外壳有助于减少热床和腔体周围的热量损失。

这与我们的3D打印机外罩页面所讲的一致:腔体散热越快,热床就越需要加倍工作来补偿,这会直接体现在实测的平均功耗上。

电网电压是否真的会改变功耗?

规格表几乎总会列出220-240V下的最大功率和100-120V下较低的功率,这取决于热床的接线方式,它通常直接连接到靠近市电的位置:电压较低时,可用于快速加热的功率会相应下降,这会延长预热时间,而不会改变升到同样温度所需的总能量。这也是为什么打印机的电源线和插座仍需按120V下列出的较高数值来选配,即使打印期间的平均功耗并不高,因为线路必须能安全承受启动时的峰值。

达到目标温度后,稳态平均功耗主要取决于需要维持的热量,而不是供电电压本身。120V与240V插座之间的差别主要体现在打印开始阶段,而不是整个打印周期。

待机与联网:占比小,但确实存在

打印机开机但不在打印时,电子元件和网络连接仍会消耗少量电力:Bambu Lab的维基指出,这种待机功耗视型号以及是否开启Wi-Fi而定,约为4至6W。与打印期间的功耗相比,这个数字很小,但对于在两次任务之间一直开着的机器,累积起来也不容忽视。

给开放式机器加装外罩,并为主控板或腔体温度调节增加风扇,这些风扇会带来少量额外耗电,远低于热床,热床依然是整个打印过程中的主要耗电来源。

封闭式机器、多色送料器与干燥:额外的耗电项目

同一份Bambu Lab文件显示,功耗随机器档次的提高而上升。对于X1C这样的封闭式打印机,实测平均功耗从PLA上的约105W升到ABS上的150W;而在较新的加热腔体机型上,厂商列出的PLA平均功耗为:P2S约200W,H2D为197W,X2D为250W,在聚碳酸酯上则升至395W(H2D)或550W(X2D),这种材料需要保持腔体高温。总的规律不变:材料需要的热量越多,平均功耗就越高。

多色供料器在该表中有单独的一行:Bambu Lab给出AMS待机时约1W,工作时约4至12W(视代际而定),几乎可以忽略。内置干燥功能则完全是另一个量级:厂商列出AMS 2 Pro干燥模式约为80W,AMS HT为170W,比A1打印PLA时本身的耗电还多。因此,在打印前运行数小时的耗材干燥箱,对电费的影响比大多数人预想的要大。

最后,大功率机型提供低功率模式,用来限制电流消耗,据Bambu Lab的数据,视系列而定约为750至860W,这在共用的120V线路上很有帮助。该限制针对的是加热峰值,而不是打印期间的平均功耗。

自行测量功耗,而非依赖通用数值

厂商公布的数据是在某一特定测试方案下测得的,使用特定的测试对象和时长,可能与打印头移动更多、填充更密的较长时间真实打印有所不同。在墙壁插座与打印机之间接入插入式功率计或智能插座,可以直接读取针对特定设备和设置的数值,而不是通用估算。大多数智能插座既能报告瞬时功率,也能报告累计用电量,这样就很容易记录一次完整的打印从头到尾的用电,而不必依赖打印中途读取的单个瞬时数值。

这种测量仍然是了解某次具体打印真实功耗的最可靠方式,尤其是持续数小时、含有高密度填充段,或者同一块打印板上有多个零件而需要反复重新加热热床的打印。

将瓦数换算为实际打印成本

要把瓦数换算成实际费用,需要知道家庭自己的电价,而电价因供电商、时段和套餐而异,所以任何通用的美元数字在不同家庭之间都具有误导性。我们的打印成本工具以一次打印的实测或估算功耗为起点,结合每位用户自己的电价,而不是给出一个不符合任何真实情况的固定金额。

在估算费用之前,最好先从本文介绍的大致功率数据出发,尽可能实测一台真实的打印机,然后把这个数字输入该工具,得到针对具体设置的估算,而不是引用别处没有上下文的数字。

最大功率与实测平均功耗(Bambu Lab)

型号最大功率(规格表)打印时实测平均功耗
Bambu Lab A11300W @220V / 350W @110VPLA约95W平均功耗,ABS约200W平均功耗
Bambu Lab P1S1000W @220V / 350W @110VPLA约105W平均功耗,ABS约140W平均功耗
开机待机(Wi-Fi开启)—视型号而定,约4至6W,未进行打印
Bambu Lab A1,厂商图片

Bambu Lab A1

256 × 256 × 256 mm

各轴向空间均大于A1 mini,同时保留A1系列的工作流程。

开放式机身无法提供与封闭式打印机相同的热环境。请据此选择材料。

规格参数与零售商
Bambu Lab P1S,厂商图片

Bambu Lab P1S

256 × 256 × 256 mm

标称容积与A1相同,但配有外罩,且采用不同的运动系统。

请核对所含的AMS版本、转接件及配件。仅有外罩并不能证明材料适用性。

规格参数与零售商

常见问题

为什么规格表上的功率额定值远高于打印时实测的功耗?

最大功率反映的是冷启动时热床的加热峰值,而Bambu Lab测得的打印期间平均功耗,在达到目标温度后会大幅下降,在PLA上视型号而定约为95至105W。

使用120V或240V插座会改变电费吗?

它主要改变的是热床的预热速度,因为在120V下可用功率更低。达到温度后,稳态平均功耗主要取决于需要维持的热量,而不是电压本身。

同一台机器上,为什么ABS比PLA耗电更多?

Bambu Lab测得ABS的平均功耗更高,主要是因为这种材料需要在整个打印过程中保持更高的热床温度,尤其是在A1这样的开放式机器上。

加装外罩会显著提高功耗吗?

为主控板或腔体温控额外增加的风扇耗电远低于热床,无论是否带外罩,热床仍是打印期间的主要耗电来源。

如何测量自己打印机的实际功耗?

在墙壁插座与打印机之间接入插入式功率计或智能插座,可以直接读取针对你自己设备的数值,比厂商在另一套测试方案下测得的通用数据更可靠。

如何不靠通用美元金额,算出一次打印的真实成本?

这需要把实测或估算的功耗与你自己的电价结合起来,这正是本站打印成本工具的做法,而不是给出一个固定金额,因为固定金额不可能符合任何一个真实家庭的情况。

资料来源与局限

  • Bambu Lab Wiki — 打印机与AMS功率参数
  • Bambu Lab — A1技术规格

我们整理的是厂商和社区的文档,并未亲自测量这些产品。针对你具体型号的手册优先于一般性的指导。

继续探索

更清晰的候选清单,从你的项目出发。

在对比报价之前,请使用免费的选购清单和预算表。

获取免费入门工具包