Per il grande formato chiuso, veloce
Creality K1 Max
Una FDM CoreXY a telaio chiuso con volume di stampa nominale di 300 × 300 × 300 mm e velocità massima dichiarata di 600 mm/s.
In breve La Creality K1 Max è una stampante 3D a filamento (FDM) chiusa con un volume di stampa di 300 × 300 × 300 mm (11.8 × 11.8 × 11.8 in). Creality dichiara una velocità massima di 600 mm/s, un ugello a 300 °C (572 °F) e un piatto a 100 °C (212 °F); la stampante misura 435 × 462 × 526 mm (17.1 × 18.2 × 20.7 in) e pesa 18 kg (39.7 lb).
Analisi documentaria · Non testata personalmente
FDM · ChiusaPerché considerarla?
Un volume di 300 × 300 × 300 mm in un telaio chiuso, livellamento LiDAR dichiarato con risoluzione di 1 μm e una telecamera AI 1080p integrata.
Cosa verificare
Un piatto di queste dimensioni si riscalda e si stabilizza più lentamente di uno da 220 mm; verifica l’inserzione del rivenditore per il contenuto esatto della configurazione.
Specifiche Creality K1 Max
- Tecnologia
- Filamento (FDM)
- Volume di stampa
- 300 × 300 × 300 mm (11.8 × 11.8 × 11.8 in)
- Dimensioni della stampante
- 435 × 462 × 526 mm (17.1 × 18.2 × 20.7 in)
- Peso
- 18 kg (39.7 lb)
- Enclosure
- Chiusa
- Velocità massima dichiarata
- 600 mm/s
- Accelerazione dichiarata
- 20,000 mm/s²
- Temperatura massima ugello
- 300 °C (572 °F)
- Temperatura massima piatto
- 100 °C (212 °F)
- Multicolore
- Nessun sistema multicolore di serie; macchina base monocolore secondo Creality.
- Materiali
- PLA, PETG, ABS, ASA, PA e filamenti rinforzati con fibra di carbonio secondo la scheda di Creality.
- Schermo
- Touchscreen da 4.3 pollici
- Telecamera integrata
- Sì
- Connettività
- Wi-Fi, Ethernet, USB
- Funzionalità indicate
- Livellamento automatico del piatto, sensore di fine filamento, filtrazione dell’aria integrata
Quanto spazio serve?
La Creality K1 Max misura 435 × 462 × 526 mm (17.1 × 18.2 × 20.7 in) per un volume di stampa di 300 × 300 × 300 mm (11.8 × 11.8 × 11.8 in): il riquadro tratteggiato è la stampante, il cubo pieno il volume di stampa nominale, pari a circa il 26% del volume della macchina. Prevedi lo spazio per la bobina o l'unità multicolore, i cavi e la ventilazione.
Fonte: pagine ufficiali di Creality (creality.com), consultate il 28 settembre 2026. Dati dichiarati dal produttore, non nostre misurazioni. Il volume di stampa è nominale: orientamento, supporti e zone riservate possono ridurre lo spazio utilizzabile.
Confronta la Creality K1 Max
Per quali progetti è indicata?
La K1 Max riprende l'architettura CoreXY chiusa della K1 con un volume di stampa nominale di 300 × 300 × 300 mm secondo Creality, contro i 220 × 220 × 250 mm del modello standard. È adatta a pezzi più grandi, a più lotti sulla stessa piastra e a progetti che richiedono più spazio senza rinunciare a un telaio chiuso.
La velocità dichiarata raggiunge 600 mm/s con un'accelerazione fino a 20,000 mm/s², mantenendo tempi di stampa ragionevoli nonostante l'ingombro maggiore rispetto alla K1 di base.
Materiali e configurazione
Come la K1, questa macchina dichiara un ugello che raggiunge i 300°C, compatibile con PLA, PETG, ABS, ASA, PA e filamenti rinforzati con fibra di carbonio secondo Creality. Il telaio chiuso aiuta soprattutto con i materiali che si ritirano durante il raffreddamento.
Il livellamento LiDAR, dichiarato con una risoluzione di 1 μm, scansiona automaticamente il primo strato, una funzione particolarmente utile su un piatto di queste dimensioni, dove le irregolarità sono più visibili.
Cosa include o non include la configurazione
La telecamera IA 1080p integrata consente il monitoraggio in tempo reale della stampa direttamente all'interno della camera, presentata come dotazione di serie su questo modello secondo Creality. Il contenuto esatto della confezione (piastra, utensili, bobina di prova) va comunque verificato nell'inserzione del rivenditore.
Prima di acquistare, confronta la scheda tecnica della K1 Max con quella della K1 standard per confermare le differenze di volume e di dotazione, anziché affidarti alla sola foto del prodotto.
Alternative da confrontare
Per un ingombro più compatto nella stessa famiglia, la K1 condivide la stessa architettura chiusa con un volume più piccolo. Per una versione più recente con ugello rinforzato per la fibra di carbonio, la K1C 2025 è l'alternativa più vicina.
La guida all'acquisto per il grande formato riporta i criteri per scegliere una stampante di queste dimensioni, e la pagina Creality illustra il resto della gamma del produttore.
Stampanti simili da confrontare
Fonti e limiti
- Fonte: pagine ufficiali di Creality (creality.com), verificate il 28 settembre 2026. Dati dichiarati dal produttore, non nostre misurazioni.
- Come valutiamo le specifiche
Non abbiamo misurato rumorosità, velocità di stampa reale, precisione o affidabilità, quindi nessuno di questi aspetti è valutato qui.


