Para impresión de resina guiada con perfiles ajustables

HeyGears Reflex RS Turbo

Impresora de resina de 222 × 122 × 228 mm con Amber Screen, píxeles de 29.7 µm y un modo ajustable para resinas de terceros, según HeyGears.

En resumen La HeyGears Reflex RS Turbo es una impresora 3D de resina (MSLA) con un volumen de impresión de 222 × 122 × 228 mm (8.7 × 4.8 × 9 in). HeyGears declara una pantalla LCD 8K de 10.3 pulgadas y una resolución XY de 29.7 µm; la impresora mide 380 × 360 × 584 mm (15 × 14.2 × 23 in) y pesa 20 kg (44.1 lb).

Análisis documental · No probada personalmente

HeyGears Reflex RS Turbo, imagen del fabricanteResina · MSLA
Imagen proporcionada por HeyGears. El equipo que aparece en la imagen no indica el contenido del paquete.
222×122×228mmVolumen de impresión
8K10.3″Pantalla LCD
29.7µmResolución XY
20kgPeso

¿Por qué considerarla?

Una Amber Screen con una relación de contraste declarada de 566:1, un eje Z con husillo de bolas C5 y una preparación asistida. El modo Open Material permite ajustes para resinas de terceros.

Qué verificar

El Pulsing Release Module, la cubeta calefactada y la estación de curado dependen del pack elegido. Las cifras de posicionamiento del eje Z no equivalen a la precisión de la pieza terminada.

Especificaciones de la HeyGears Reflex RS Turbo

Tecnología
Resina (MSLA)
Volumen de impresión
222 × 122 × 228 mm (8.7 × 4.8 × 9 in)
Dimensiones de la impresora
380 × 360 × 584 mm (15 × 14.2 × 23 in)
Peso
20 kg (44.1 lb)
Carcasa
Cubierta protectora
Pantalla LCD
10.3 in · 8K
Resolución XY
29.7 µm
Multicolor
Una resina a la vez; cambia de resina entre trabajos para cambiar de color.
Materiales
Resinas de HeyGears y formulaciones de terceros compatibles mediante el modo Open Material; valida los perfiles.
Conectividad
USB, Wi-Fi
Características indicadas
Nivelación automática de cama
An 380 mmP 360 mmAl 584 mm
Impresora 380 × 360 × 584 mmVolumen de impresión 222 × 122 × 228 mm

¿Cuánto espacio necesita?

La HeyGears Reflex RS Turbo mide 380 × 360 × 584 mm (15 × 14.2 × 23 in) para un volumen de impresión de 222 × 122 × 228 mm (8.7 × 4.8 × 9 in): la caja discontinua es la impresora, el cubo sólido es el volumen de impresión nominal, aproximadamente el 8% del volumen de la máquina. Deja espacio para abrir la tapa, manipular la cubeta, los cables y la ventilación.

Fuente: páginas oficiales de HeyGears (store.heygears.com), consultadas el 6 de octubre de 2026. Datos declarados por el fabricante, no mediciones nuestras. El volumen de impresión es nominal: la orientación, los soportes y las zonas reservadas pueden reducir el espacio utilizable.

¿Qué proyectos encajan?

La Reflex RS Turbo está pensada para miniaturas, prototipos detallados y lotes de piezas pequeñas dentro de un volumen de impresión de 222 × 122 × 228 mm. Su atractivo es la combinación de una pantalla de alto contraste y una preparación de impresión asistida. Los resultados siguen dependiendo del modelo, de la colocación de los soportes y de la resina, y no solo de las especificaciones de la máquina.

HeyGears indica píxeles de 29.7 µm y alturas de capa de 30 a 100 µm. La especificación anunciada de posicionamiento del eje Z describe el sistema de movimiento. No debe interpretarse como una tolerancia garantizada en todas las dimensiones de una impresión terminada.

Selección de resina

La impresora utiliza una fuente de luz de 405 nm. Las resinas de HeyGears cuentan con un ecosistema de perfiles asociado, mientras que el modo Open Material ofrece ajustes configurables para otras formulaciones compatibles. Esto requiere validación: la opción no significa que cualquier botella vaya a funcionar de inmediato sin calibración. Empieza con una pequeña prueba antes de preparar un lote completo.

Al comparar flujos de trabajo, comprueba qué perfiles hay disponibles para tu uso previsto, lo fácil que es conseguir la resina y qué postprocesado requiere. Un material pensado para miniaturas detalladas no cumple automáticamente los mismos requisitos que uno destinado a prototipos funcionales.

Impresora y accesorios

La impresora estándar incluye su cubeta de resina y su placa de impresión. El Pulsing Release Module y los equipos de lavado o curado son accesorios o forman parte de packs concretos. También hay que confirmar si la cubeta calefactada está incluida en la configuración que elijas. Haz coincidir cada oferta con su contenido real antes de compararla con la de otra tienda.

Deja espacio para abrir la tapa, retirar la placa y manipular después las piezas impresas. El USB y el Wi-Fi ofrecen distintas opciones de transferencia de archivos según tu espacio de trabajo. Comprueba cualquier botella de resina que aparezca en una imagen promocional con el pack seleccionado, en lugar de dar por hecho que viene con la impresora base.

Qué comparar

La Reflex RS ofrece una referencia de las funciones de la versión anterior. La GK3 Pro es otra opción de detalle fino con una fuente de luz distinta. Compara la configuración completa, la disponibilidad de perfiles y los consumibles de repuesto en lugar de fiarte solo de la resolución de la pantalla.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el volumen de impresión de la HeyGears Reflex RS Turbo?

HeyGears indica un volumen de impresión de 222 × 122 × 228 mm (8.7 × 4.8 × 9 in) (ancho × fondo × alto). Es el tamaño máximo teórico de pieza; los soportes, el brim y la orientación reducen el espacio utilizable.

¿Qué tamaño tiene la HeyGears Reflex RS Turbo?

Según HeyGears, la HeyGears Reflex RS Turbo mide 380 × 360 × 584 mm (15 × 14.2 × 23 in) (ancho × fondo × alto) y pesa 20 kg (44.1 lb). Deja un margen adicional para abrir la tapa, manipular la cubeta, los cables y la ventilación.

¿Qué resolución ofrece la HeyGears Reflex RS Turbo?

HeyGears indica una pantalla LCD 8K de 10.3 pulgadas y una resolución XY de 29.7 µm. Los píxeles más finos ayudan con el detalle de las miniaturas, pero los soportes, la resina y el lavado siguen determinando la superficie final.

¿Viene incluida la estación de curado?

Solo si el paquete seleccionado la incluye explícitamente. La impresora por sí sola no sustituye los equipos de postprocesado.

¿Puedo ajustar los parámetros para una resina de otra marca?

HeyGears ofrece el modo Open Material. Confirma la compatibilidad de la formulación y calibra los ajustes adecuados.

¿La precisión de posicionamiento en el eje Z equivale a la precisión de la pieza?

No. Una especificación de posicionamiento mecánico no garantiza la misma tolerancia en todas las dimensiones de una pieza impresa.

Impresoras similares para comparar

Fuentes y límites

  • Fuente: páginas oficiales de HeyGears (store.heygears.com), consultadas el 6 de octubre de 2026. Datos declarados por el fabricante, no mediciones propias.
  • Cómo evaluamos las especificaciones

No hemos medido el ruido, la velocidad real de impresión, la precisión ni la fiabilidad, por lo que aquí no se valora ninguno de estos aspectos.