Direktvergleich

Prusa CORE One+ vs. MK4S: Lohnt sich die geschlossene Kammer?

Die kurze Antwort

Wählen Sie den CORE One+ (Gen 2) für eine geschlossene, ab Werk aktiv bis 55 °C beheizte Kammer, eine vollautomatische Nivellierung per Wägezelle und INDX-Kompatibilität neben MMU3 laut Prusa Research. Wählen Sie den MK4S für einen offenen Rahmen, ein angegebenes Gewicht von 7 kg gegenüber 22.5 kg beim CORE One+ und dasselbe Druckbett mit 120 °C bei derselben Düse mit 290 °C.

Dokumentarischer Vergleich der Herstellerangaben. Nicht persönlich getestet.

Wählen Sie den Prusa CORE One+, wenn …

  • Eine geschlossene, bereits an der Basismaschine aktiv bis 55 °C beheizte Kammer, ohne separates Zubehör zur Stabilisierung der Umgebungstemperatur, laut Prusa Research.
  • Vollautomatische Nivellierung und Kalibrierung der ersten Schicht per Wägezellen-Sensor, eine Quick-Swap-Düse und ein eingebauter Düsenabstreifer bei dieser Revision Gen 2.
  • INDX-Kompatibilität (bis zu 8 Materialien) neben MMU3, ein zusätzliches, für dieses Modell spezifisches Mehrfarbsystem laut Prusa Research.
  • Ein Hotend, das laut Prusa Research mit dem optionalen HT-Hotend auf 400 °C erweitert werden kann, für noch anspruchsvollere Materialien.
Prusa CORE One+: alle technischen Daten

Wählen Sie den Prusa MK4S, wenn …

  • Ein offener Rahmen mit demselben Druckbett von 120 °C und derselben Düse von 290 °C wie beim CORE One+ laut Prusa Research, für direkten Zugriff auf den Druckbereich.
  • Ein angegebenes Gewicht von 7 kg für den nackten Drucker gegenüber 22.5 kg beim CORE One+, leichter zu bewegen oder im Regal zu lagern.
  • Der Nextruder-Extruder mit 360°-Kühlung und einer Open-Source-Konstruktion, die Prusa Research ausführlich dokumentiert.
Prusa MK4S: alle technischen Daten

Die wichtigsten Unterschiede auf einen Blick

Bauvolumen (Liter)14.9 L11.6 L
Gewicht22.5 kg7 kg

Links: Prusa CORE One+. Rechts: Prusa MK4S. Hervorgehoben ist der höhere Wert (bei Gewicht und XY-Auflösung der niedrigere). Herstellerangaben.

Technische Daten im direkten Vergleich

MerkmalPrusa CORE One+Prusa MK4S
TechnologieFilament (FDM)Filament (FDM)
Bauvolumen250 × 220 × 270 mm (9.8 × 8.7 × 10.6 in)250 × 210 × 220 mm (9.8 × 8.3 × 8.7 in)
Abmessungen des Druckers415 × 444 × 555 mm (16.3 × 17.5 × 21.9 in)500 × 550 × 400 mm (19.7 × 21.7 × 15.7 in)
Gewicht22.5 kg (49.6 lb)7 kg (15.4 lb)
GehäuseGeschlossen, aktive Heizung bis 55 °C (131 °F)Offener Rahmen
Maximale Düsentemperatur290 °C (554 °F)290 °C (554 °F)
Maximale Betttemperatur120 °C (248 °F)120 °C (248 °F)
MehrfarbdruckOptional MMU3 (5 Materialien) oder INDX (bis zu 8 Materialien), beide separat erhältlich; am Grundgerät kein serienmäßiges Mehrfarbsystem.Optionales MMU3 für bis zu 5 Materialien, separat vom Drucker erhältlich.
MaterialienPLA, PETG, Flex, PVA, PC, PP, CPE und PVB in der Standardkonfiguration; ABS, ASA, HIPS und PA mit dem optionalen HEPA-Filtermodul laut Prusa Research.PLA, PETG, Flex, PVA, PC, PP, CPE und PVB laut Datenblatt; ABS, ASA, HIPS und PA mit dem optionalen Prusa-Gehäuse und -Filter.
Display3.5-Zoll-Touchscreen3.5-Zoll-Touchscreen
KonnektivitätWLAN, Ethernet, USBEthernet, WLAN
Angegebene FunktionenAutomatische Nivellierung, FilamentendsensorAutomatische Nivellierung, Filamentendsensor
Integrierte Kamera—Nein

— : vom Hersteller auf den geprüften Seiten nicht angegeben.

Bauvolumen und Stellfläche

Der CORE One+ (Gen 2) gibt laut Prusa Research ein Bauvolumen von 250 × 220 × 270 mm an, gegenüber 250 × 210 × 220 mm beim MK4S: Die druckbare Höhe steigt spürbar, 270 mm gegenüber 220 mm, was bei hohen Teilen wie Vasen oder Halterungen zählt.

Bei der Stellfläche kehrt sich das Verhältnis um: 415 × 444 × 555 mm beim CORE One+ gegenüber 500 × 550 × 400 mm beim MK4S, dessen beweglicher Druckbett-Arm trotz des offenen Rahmens in Breite und Tiefe weiter ausgreift. Das Gewicht folgt demselben umgekehrten Muster: 22.5 kg beim CORE One+ gegenüber nur 7 kg beim nackten MK4S, wobei die Gehäusepaneele deutlich auf der Waage zu Buche schlagen.

Gehäuse, Temperaturen und Materialien

Der Kernunterschied ist das Gehäuse: Der CORE One+ heizt seine Kammer laut Prusa Research bereits an der Basismaschine aktiv bis 55 °C, während der MK4S standardmäßig ein offener Rahmen bleibt. Beide Hotends erreichen weiterhin dieselben 290 °C, bei einem identischen Heizbett mit 120 °C an beiden Maschinen.

Beide Datenblätter nennen dieselben Standardmaterialien: PLA, PETG, Flex, PVA, PC, PP, CPE und PVB. Für ABS, ASA, HIPS und PA braucht jede Maschine laut Prusa Research ein separates Zubehör: ein HEPA-Filtermodul für den CORE One+, der bereits Gehäuse und Beheizung hat; ein vollständiges Gehäuse mit Filterung für den MK4S, der serienmäßig keines von beidem hat.

Mehrfarbdruck

Beide Drucker unterstützen MMU3, das Zubehör von Prusa Research zum Drucken von bis zu 5 Materialien oder Farben am selben Teil, in beiden Fällen separat verkauft. Der CORE One+ ergänzt die Kompatibilität mit dem INDX-System, für bis zu 8 Materialien angegeben, ein zusätzliches Zubehör speziell für dieses Modell laut Prusa Research.

Keine der beiden Maschinen druckt ab Werk mehrfarbig: Ein MMU3 oder INDX hinzuzufügen bedeutet ein eigenes Budget und eine eigene Einrichtung. Die Kaufberatung für Mehrfarbdruck hilft Ihnen zu entscheiden, ob sich diese Investition lohnt, bevor Sie die Basismaschine wählen.

Alltagsfunktionen

Beide Maschinen haben laut Prusa Research einen 3.5-Zoll-Touchscreen, einen Filamentsensor und eine automatische Nivellierung der ersten Schicht. Keine wird mit eingebauter Kamera geliefert: In beiden Datenblättern bleibt die Videoüberwachung eine separate Ergänzung, keine Serienausstattung.

Beide Maschinen verbinden sich laut Prusa Research über ein lokales Netzwerk oder aus der Ferne, mit WLAN und Ethernet serienmäßig sowohl beim CORE One+ als auch beim MK4S. Die Revision Gen 2 des CORE One+ ergänzt außerdem neue GT1.5-Riemen und einen eingebauten Düsenabstreifer, zwei Wartungsdetails, die in seinem eigenen Datenblatt hervorgehoben werden.

Was Sie vor dem Kauf prüfen sollten

Der MK4S wird als Bausatz oder vormontiert angeboten, wobei beide Versionen laut Prusa Research dieselbe Mechanik und dieselben angegebenen Leistungswerte haben. Der CORE One+ wird nur in einer betriebsfertigen Konfiguration geführt, laut Hersteller gebündelt mit einer Filamentprobe, einer PEI-Platte und Wartungsverbrauchsmaterial.

Bei beiden Maschinen bleiben die interne Kamera und das Mehrfarb-Zubehör (MMU3 oder INDX) separate Optionen zur Basismaschine: Prüfen Sie genau, was ein Angebot enthält, bevor Sie zwei Konfigurationen vergleichen. Für ein deutlich größeres Volumen auf derselben Plattform verdoppelt der CORE One L+ laut Prusa Research die Drucktiefe fast; für einen noch kompakteren offenen Rahmen bleibt der MINI+ eine Alternative desselben Herstellers.

Häufig gestellte Fragen

Worin unterscheiden sich CORE One+ und MK4S?

Der CORE One+ ergänzt laut Prusa Research eine geschlossene, aktiv bis 55 °C beheizte Kammer, INDX-Kompatibilität neben MMU3 und eine automatische Nivellierung per Wägezelle. Der MK4S bleibt ein offener Rahmen, mit demselben Druckbett von 120 °C und derselben Düse von 290 °C, bei einem angegebenen Gewicht von 7 kg gegenüber 22.5 kg.

Sollten Sie vom MK4S auf den CORE One+ umsteigen?

Das hängt vor allem von Ihren Materialien ab: Wenn Standard-PLA und -PETG genügen, bleibt der MK4S eine solide, leichtere Basis. Für ABS, ASA oder Teile, die von einer stabilen Umgebungstemperatur profitieren, braucht das bereits beheizte Gehäuse des CORE One+ nur noch eine einfachere Filter-Ergänzung.

Ist bei einem der beiden Geräte Mehrfarbdruck enthalten?

Nein, weder der CORE One+ noch der MK4S druckt ab Werk mehrfarbig. MMU3 (5 Materialien) ist mit beiden Modellen kompatibel, und der CORE One+ ergänzt zusätzlich INDX-Kompatibilität (8 Materialien), alles laut Prusa Research separat verkauft.

Welches Gerät sollten Sie für den Einstieg in FDM mit Gehäuse wählen?

Der CORE One+ ist sinnvoll, wenn ein geschlossener, aktiv beheizter Bauraum vom ersten Tag an Priorität hat. Der MK4S bleibt relevant, um die Mechanik von Prusa in einer offenen Konfiguration kennenzulernen, bevor man später bei Bedarf ein separates Gehäuse ergänzt.

Quellen

  • Prusa Research — technische Daten CORE One+ (prusa3d.com)
  • Prusa Research — technische Daten MK4S (prusa3d.com)
  • So vergleichen wir Drucker

Veröffentlicht 2026-09-28, aktualisiert 2026-09-28.

Weitere Vergleiche