正面对比

Elegoo Mars 5 Ultra 对比 Saturn 4 Ultra 16K:哪种光固化机型更适合?

简短结论

据 Elegoo,如果想要紧凑的占地尺寸(153.36 × 77.76 × 165 mm)和标称 8.8 kg 的重量,适合较小的人偶,请选择 Mars 5 Ultra。如果想要大近 3 倍的打印板(211.68 × 118.37 × 220 mm)、像素更精细的 16K 屏幕(14 × 19 µm,对比 18 µm)以及智能料盒加热,请选择 Saturn 4 Ultra 16K,两台机器标称的打印速度相同(150 mm/h)。

基于厂商规格参数的资料性对比,并非本站实测。

如果符合以下情况,选择Elegoo Mars 5 Ultra……

  • 占地紧凑,成型尺寸为153.36 × 77.76 × 165 mm,据Elegoo标注重量为8.8 kg。
  • 占地面积为260 × 268 × 451.5 mm,比Saturn 4 Ultra 16K更容易放在小桌上。
  • 单色9K、7英寸屏幕,标称XY分辨率为18 µm,足以应付大多数标准人偶。
  • 标称打印速度与Saturn 4 Ultra 16K相同(据Elegoo为150 mm/h),机型更小,速度上没有牺牲。
Elegoo Mars 5 Ultra完整规格

如果符合以下情况,选择Elegoo Saturn 4 Ultra 16K……

  • 成型平台明显更大,为211.68 × 118.37 × 220 mm,据Elegoo,其容积几乎是Mars 5 Ultra的3倍。
  • 10英寸单色16K屏幕,标称XY分辨率为14 × 19 µm,比Mars 5 Ultra的18 µm更精细。
  • 料盒智能加热至30°C,并具备料盒残留检测;这两项是Elegoo列出的、有助于稳定打印的功能。
Elegoo Saturn 4 Ultra 16K完整规格

关键差异一览

成型容积(升)2 L5.5 L
XY分辨率18 µm14 µm
重量8.8 kg16.1 kg

左:Elegoo Mars 5 Ultra。右:Elegoo Saturn 4 Ultra 16K。突出显示:数值较高者(重量和 XY 分辨率则为较低者)。厂商标称数据。

规格参数并排对比

参数Elegoo Mars 5 UltraElegoo Saturn 4 Ultra 16K
技术光敏树脂(MSLA)光敏树脂(MSLA)
成型尺寸153.36 × 77.76 × 165 mm(6 × 3.1 × 6.5 in)211.68 × 118.37 × 220 mm(8.3 × 4.7 × 8.7 in)
机器尺寸260 × 268 × 451.5 mm(10.2 × 10.6 × 17.8 in)327.4 × 329.2 × 548 mm(12.9 × 13 × 21.6 in)
重量8.8 kg(19.4 lb)16.1 kg(35.5 lb)
外罩防护罩防护罩
LCD屏幕7英寸 · 9K10英寸 · 16K
XY分辨率18 µm14 µm
标称打印速度150 mm/h150 mm/h
多色一次只能使用一种树脂,无自动换色功能。单色LCD曝光;一次只能使用一种树脂。
材料兼容405 nm紫外光敏树脂,需使用相应的配置文件和后处理说明。兼容405 nm紫外光敏树脂,需采用正确的曝光和后固化流程。
内置摄像头是是
连接方式Wi-Fi、USBUSB、Wi-Fi
标注功能自动热床调平自动热床调平

—:厂商在所查页面中未列出。

屏幕与分辨率

据 Elegoo,Mars 5 Ultra 采用单色 9K、7 英寸屏幕,标称 XY 分辨率 18 µm。Saturn 4 Ultra 16K 升级为 10 英寸 16K 屏幕,XY 分辨率列为 14 × 19 µm(X 乘 Y):更大的面积上有更多像素,而且每个像素也更精细。

更精细的 XY 分辨率主要有助于零件上最小的细节,比如人偶的面部特征。最终效果还取决于曝光设置和所选的光敏树脂,这两个变量与标称分辨率同样重要,两台机器都是如此。

成型尺寸与平台尺寸

据 Elegoo,Mars 5 Ultra 标称成型尺寸为 153.36 × 77.76 × 165 mm,是专为人偶和小型精细物件设计的紧凑尺寸。Saturn 4 Ultra 16K 跃升至 211.68 × 118.37 × 220 mm,可用打印板的体积大了近 3 倍。

更大的打印板可以一批打印多个人偶,或打印更高的单个零件,最高 220 mm,而 Mars 5 Ultra 为 165 mm。据 Elegoo,Mars 5 Ultra 的标称为 8.8 kg,占地尺寸 260 × 268 × 451.5 mm;Saturn 4 Ultra 16K 的规格表目前没有给出这两项数据。

打印速度

据 Elegoo,两台机器标称的打印速度相同,均为 150 mm/h:升级到 Saturn 4 Ultra 16K 更大的打印板,在纸面上并不以降低打印机速度为代价。

这个数字仍是厂商上限:实际时间主要取决于所选的层高、打印板上放置的零件数量和所用的光敏树脂,两台机器都是如此。

后处理与辅助功能

据 Elegoo,两款机型要求相同的打印后流程:异丙醇清洗、干燥,然后紫外线固化,打印机之外还需要一台专用设备。就每个零件所花的总时间而言,这一步骤与打印板尺寸同样重要。

据 Elegoo,两台机器都标称具备 Tilt Release 和监控摄像头。Saturn 4 Ultra 16K 增加了智能料盒加热(至 30°C)和料盒残留检测。Mars 5 Ultra 标配不含内置空气过滤:可选配兼容的 Mars Mate 净化器,但不包含在内。

购买前需要检查什么

据 Elegoo,两台机器都标称具备打印板自动调平,但光敏树脂和清洗固化机都不会自动随打印机附赠:在比较两个价格之前,请仔细核对具体商品页面包含什么。

光固化打印机选购指南可以帮助你根据常打印物件的尺寸,在这两种规格之间做出选择。入门预算工具可以帮你在机器本身之外,算清光敏树脂、清洗固化机和耗材的费用。

常见问题

Mars 5 Ultra与Saturn 4 Ultra 16K有什么区别?

据 Elegoo,Saturn 4 Ultra 16K 的打印板大了近 3 倍,配备 10 英寸 16K 屏幕和更精细的 XY 分辨率(14 × 19 µm),另有料盒加热和 AI 摄像头。Mars 5 Ultra 则更紧凑(7 英寸,9K),标称重量 8.8 kg。

是否应该从Mars 5 Ultra升级到Saturn 4 Ultra 16K?

这主要取决于你需要的成型尺寸:对于单个人偶或小型物件,Mars 5 Ultra 就够用了。对于多个零件的批量打印,或更高的物件(最高 220 mm),Saturn 4 Ultra 16K 的打印板就派上用场了。

想入门光固化打印,应选哪一款?

据 Elegoo,两者的流程相同(清洗、固化)。更紧凑的 Mars 5 Ultra 适合在小型物件上学习这一流程;Saturn 4 Ultra 16K 则从一开始就面向更宏大的项目。

Saturn 4 Ultra 16K的打印速度是否比Mars 5 Ultra更快?

不,据 Elegoo,两者标称的打印速度相同,均为 150 mm/h。Saturn 4 Ultra 16K 更大的打印板并不改变这一厂商数据。

资料来源

  • Elegoo — Mars 5 Ultra技术规格(elegoo.com)
  • Elegoo — Saturn 4 Ultra 16K技术规格(elegoo.com)
  • 我们如何对比打印机

发布于2026-09-28,更新于2026-09-28。